На Ямале под социальную газификацию попали более 800 домовладений | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале под социальную газификацию попали более 800 домовладений

На Ямале в программу социальной газификации до 2022 года включили 832 домовладения. Об этом рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время приема граждан, который состоялся в приемной Президента Российской Федерации.


Глава региона рассмотрел шесть обращений, одно из которых и касалось газификации. Вопрос задала жительница Салехарда Элеонора Зносок, которую волновало: подключат ли к ресурсу ее дом, находящийся на улице Ангальский мыс.

План актуализировали

Дмитрий Артюхов отметил, что по поручению главы государства, на Ямале началась программа социальной газификации. В план до 2022 года включили 832 домовладения в 12 населенных пунктах. В этом списке и дом обратившейся. Он подчеркнул, что до границы участков газ будут подводить бесплатно. Сейчас рассматривается вопрос о возможности компенсировать семьям затраты на покупку газового оборудования и присоединения к сетям.

Добавим, что после актуализации сводного плана-графика социальной газификации число объектов и домовладений, для которых создают техническую возможность подключения, увеличилось более чем в два раза. В списке домовладения в населенных пунктах, где уже есть газораспределительные сети.

Для объектов есть ряд важных условий. Строение должно иметь статус жилого дома, у владельца оформлена регистрация права собственности на сам дом и земельный участок. При этом отсутствует централизованное теплоснабжение и есть техническая возможность подвести сети газораспределения.

Единым оператором по газификации в регионе, как отметили в департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО, стало ООО «Газпром газификация». Работы в муниципалитетах проведут восемь газораспределительных организаций.

Познакомиться с планом-графиком можно на сайте департамента. К примеру, в списке объектов в Салехарде 528 домов, в Тарко-Сале – 84, в Новом Уренгое –75.

Попал ли дом в программу, ямальцы могут на портале Единого оператора газификации Российской Федерации.

Также в окружном департаменте работает телефон горячей линии по технологическому присоединению. Задать вопросы можно по номеру в Салехарде (34922)-3-33-14.

Площадку привести в порядок

Среди других вопросов, которые обсуждались на приеме граждан – поддержка людей с инвалидностью, реабилитация и социализация. Дмитрий Артюхов поддержал идею общественной организации «Возможности без границ» из Губкинского. Активисты предложили провести в городе инклюзивный форум для людей с особенностями здоровья и социальных работников, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

А главе Шурышкарского района губернатор поставил задачу включить в план благоустройства на следующий год спортплощадку в Восяхово. Житель района Игорь Филиппов отметил, что пространство востребовано у селян. Летом здесь играют в волейбол и футбол, зимой – в хоккей. Однако покрытие пришло в негодность и его пришлось демонтировать.


0

0

0

0

0

0



Темы