На Ямале подсчитали средний размер взятки | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале подсчитали средний размер взятки

«Федералы», включая правоохранителей, берут мзду чаще, чем региональные и муниципальные чиновники.


Именно на первую категорию приходится большинство коррупционных преступлений в сфере государственного управления – 89 из 98 – выявленных в округе с начала года.

Об этом доложил Дмитрию Кобылкину начальник ямальского управления МВД Александр Удовенко. Борьбу с коррупцией обсуждали сегодня на заседании профильной окружной комиссии под председательством губернатора ЯНАО.

Как сообщил начальник УМВД, в регионе возбудили 12 уголовных дел в отношении сотрудников автоинспекции, которые, объединившись в организованную группу, брали взятки за разрешение перевозки крупногабаритных грузов с нарушением правил. Руководителя одного из территориальных отделов УФССП по ЯНАО подозревают в мошенничестве: по версии полицейских, мужчина похищал деньги на билеты для иностранных граждан, подлежащих выдворению из страны. Фигурантами еще двух дел стали главбух ямальской колонии и сотрудник трудовой инспекции.

В региональных и муниципальных структурах полицейские насчитали в общей сложности 11 преступных эпизодов. Руководитель УМВД раскрыл подробности громкого дела, о котором уже писал «КС»: в получении взяток в крупном и особо крупном размере обвинили начальника ямальского отдела Северо-Уральского управления Ростехнадзора. Как выяснилось, в посредничестве при передаче денег заподозрили, в числе прочих, руководителя департамента администрации муниципального образования. А одним из попавших под уголовное преследование по обвинению в даче взятки оказался ямальский депутат, по совместительству руководитель коммерческой организации: по версии следствия, он передал начальнику отдела 1,1 млн рублей.

Фигурантом еще одного расследования стал бывший спортивный чиновник – его обвиняют в получении 10 миллионов рублей в 2012 году за содействие выделению бюджетных средств некоммерческой организации. Как позже прокомментировали в ямальском управлении СКР, материалы дела с обвинительным заключением уже переданы в суд.

Большинство коррупционных преступлений, зарегистрированных в 2017 году (61 эпизод), связано с попытками дачи взяток, отметил Александр Удовенко. Фактов получения мзды правоохранители зафиксировали лишь 18, а случаев посредничества – восемь. В общей сложности с января в регионе удалось выявить 14 фактов взяточничества в крупном и особо крупном размерах. По этому показателю ямальское управление МВД оказалось на шестом месте в стране и третьем на Урале. Средняя сумма взятки на Ямале составила около 840 тысяч рублей при средней по России – менее 400 тысяч.

Глава региона высоко оценил проделанную в округе работу по выявлению фактов коррупции. Но отметил необходимость ускорить работу по их расследованию.

– Надеюсь, все дела будут доведены до конца. Некоторые случаи расследуются очень долго, и из-за этого возникают вопросы, – говорит Дмитрий Кобылкин.


0

0

0

0

0

0



Темы