На Ямале помогут почти 7 тысячам предприятий | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале помогут почти 7 тысячам предприятий

В ЯНАО расширен перечень отраслей, представители которого смогут рассчитывать на помощь региона. 


Вечером 6 апреля губернатор Дмитрий Артюхов представил второй пакет региональных мер поддержки ямальского бизнес-сообщества. Новшество касается сферы бытовых услуг, предприятий транспорта, туризма, торговли и строительства. Это почти семь тысяч предприятий, где работает без малого двадцать тысяч человек.

Помимо общих льгот, как снижение УСН доход и ЕНВД до 1 и 7,5 процента соответственно, минимальные ставки по аренде государственного и муниципального имущества, предусмотрены точечные меры. В частности, для транспортных предприятий обнулят транспортный налог и отменят плату за разрешение на такси. 

Отсрочку по уплате региональных и местных налогов получат строительные компании, ведь, как подчеркнул глава региона, важно, чтобы возведение основных объектов на Ямале продолжалось. 

Такую же льготу предусмотрели для торговых центров – с прицелом на то, что их владельцы введут послабления для арендаторов. 

На отдельную меру поддержки могут рассчитывать предприниматели, которые из-за ограничительных мер в связи с пандемией, закрыли свои двери для посетителей. Им компенсируют коммунальные платежи за период простоя. 

Представители сферы услуг – парикмахерских, ателье, химчисток –  получат единовременную выплату в 30 тысяч рублей, что равно МРОТ с учетом северных начислений. 

Принимать заявки на поддержку планируется дистанционно. Губернатор поставил задачу наладить работу через интернет-ресурсы. Запустить процесс постараются в сжатые сроки. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Власти преступают к разработке третьего пакета мер поддержки. Как отметил Дмитрий Артюхов, они будут касаться борьбы с ростом безработицы.

– Очевидно, что многие работодатели сегодня, не имея источника дохода, стоят перед непростым выбором: сократить работников или уменьшить им заработную плату. Важно держать эту ситуацию под контролем и не допустить негативного сценария, – подчеркнул губернатор.


Он отметил, что, не смотря на все сложности, ямальские предприниматели не остаются в стороне от нынешней общей проблемы и активно подключились к благотворительности.

– Искренне благодарен вам за эту помощь. Уверен, с таким отношением к делу вместе мы все преодолеем, – подытожил Дмитрий Артюхов.


Напомним, что первый пакет мер поддержки ямальского предпринимательского сообщества принят 26 марта. Он распространяется, на общепит, социально-ориентированный бизнес, к примеру, частные детские сады и фитнес-центры, гостиницы, продовольственные магазины в труднодоступных населенных пунктах. Для них до минимума снижены ставки по налогам и аренде муниципального и государственного имущества на 2020 год. 

Введены, как сообщает пресс-служба губернатора, единовременные выплаты на компенсацию издержек по социальному бизнесу и беспроцентные займы для предпринимателей, ведущих торговлю в труднодоступных населенных пунктах. 

Для всех предпринимателей ЯНАО действует мораторий на платежи по аренде государственного и муниципального имущества и земельных участков на 2020 год и перенос платежей на 2021 год в заявительном порядке. А для заемщиков Фонда микрофинансирования ЯНАО предусмотрена отсрочка на шесть месяцев.

Подробности можно узнать на сайте сохранибизнес89.рф и по телефону горячей линии 8-800-350-00-89.


0

0

0

0

0

0



Темы