На Ямале построят новые больницы, а медработникам дадут жилье | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале построят новые больницы, а медработникам дадут жилье

Десятки новых поликлиник, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и станций скорой помощи в ближайшее время появятся на Ямале в рамках нацпроекта «Здравоохранение».


Директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков, комментируя послание Президента РФ Владимира Путина, сообщил журналистам подробности.

– Президент заявил о необходимости модернизации и укреплении первичного звена – врачебных амбулаторий, ФАПов и станции скорой медицинской помощи. Первые шаги по разработке этой программы уже сделаны. 10 января первый вариант направлен на согласование в Минздрав, – рассказал глава ведомства.

В этом году запланировано отремонтировать 12 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов по всему округу. На новые модульные здания заменят два ФАПа и две амбулатории, а в Коротчаево установят модульную конструкцию станции скорой помощи с гаражами.

Также по всему округу будут строиться поликлиники станции скорой помощи в капитальном исполнении. Так, в прошлом году уже начали возводить детскую поликлинику и женскую консультацию в северной части Нового Уренгоя, в южной части города завершается проектирование и в ближайшее время начнется строительство взрослой поликлиники. Планируется строительство детских поликлиник со стационарными койками в Тарко-Сале и Губкинском. В Ноябрьске появится новая большая поликлиника в больничном комплексе. В Мужах построят поликлинику и стационар. В Салехарде в больничном городке вырастут новые здания детской и взрослой поликлиник, а также скорой помощи.

– Намеченные планы по строительству очень большие. Мы благодарны правительству региона и лично губернатору Дмитрию Артюхову за то, что нас услышали и поддержали. Надеемся, что в ближайшее время все ямальцы почувствуют улучшения качества и условий, в которых будет оказываться медицинская помощь, – подчеркнул глава ведомства.

Но, как отметил Сергей Новиков, качественная медпомощь во многом зависит от специалистов. Поэтому в округе продолжат укомплектовывать первичное звено медицинскими кадрами. В январе этого года правительство региона уже подписало постановление о выделении служебного жилья таким работникам.

– На эти цели на ближайшие три года запланированы серьезные средства, – заявил Сергей Новиков. – Программа уже утверждена, поэтому в строящихся жилых домах будут выкупаться квартиры для медицинских работников, что позволит главным врачам привлекать новых специалистов.

Не забывают в профильном ведомстве и о подготовке будущих кадров. На следующий год в вузах зарезервировано 59 целевых мест для ямальских студентов и старшекурсников. Таким образом, через пять-шесть лет можно рассчитывать на приход в медицинские учреждения региона собственных врачей узких специальностей.


0

0

0

0

0

0



Темы