На Ямале появились первые фермеры-оленеводы | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале появились первые фермеры-оленеводы

В Сеяхе создали крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) по разведению северных оленей. Такая форма хозяйствования используется в ямальском оленеводстве впервые.


Как рассказал на встрече общинников и представителей профильных департаментов в Салехарде глава КФХ Роман Окотэтто, накануне он получил все разрешительные документы. Пока в новом объединении будет три сеяхинские семьи, а общее стадо насчитывает около 1200 животных.

– Сейчас поддержки общинникам немного не хватает, они получают целевые субсидии только на заготовку мяса. А нам нужно покупать снегоходы, топливо, – сообщил житель Сеяхи. – Раньше я состоял в семейно-родовой общине «Илебц», но у крестьянско-фермерских хозяйств больше мер господдержки и больше возможностей. Например, есть возможность выиграть грант на развитие хозяйства и купить на эти средства еще оленей.

Поясним, что Минсельхоз обещает разработать правила предоставления гранта до конца февраля. Он будет предоставляться на конкурсной основе, а ожидаемая сумма выплат – до 3 миллионов рублей.

Частник при переходе в КФХ становится товаропроизводителем и имеет право на получение всех мер господдержки, которые предоставляются в регионе. Об этом заявил руководитель дирекции по развитию сельских территорий ЯНАО Дмитрий Шмелёв.

– Прежде всего, это субсидия на содержание оленей, которая выплачивается по принципу софинансирования по линии Минсельхоза и окружного бюджет. А также субсидия на производство мяса. Крестьянско-фермерские хозяйства позволят оленеводам-частникам стать полноправными участниками всех экономических отношений, возникающих в отрасли. Надеемся, что опыт Романа Окотэтто будет успешным и для многих послужит примером, – подчеркнул он.


0

0

0

0

0

0



Темы