На Ямале появится технологический центр по разработке ачимовских отложений | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале появится технологический центр по разработке ачимовских отложений

Правительство Ямала и «Газпром нефть» будут сотрудничать в разработке эффективных технологий для освоения нефтяных залежей ачимовской толщи.


Соответствующий меморандум на площадке Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Новый технологический центр поможет рентабельному вовлечению в разработку трудноизвлекаемых запасов ачимовской толщи, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Специалисты геологоразведки «Газпром нефти» уже разработали первую в отрасли цифровую модель этих залежей. Она содержит результаты анализа месторождений Западной Сибири на территории свыше 1,5 миллиона квадратных километров.

По оценке экспертов компании, ресурсный потенциал углеводородов ачимовской толщи Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна достигает 66 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Сегодня на госбалансе РФ числится 10,4 миллиарда тонн геологических запасов нефти ачимовской толщи, а также 4,4 миллиарда кубометров газа и 1,4 миллиарда тонн газового конденсата. Свыше половины запасов расположены на территории ЯНАО.

– На Ямале сосредоточен колоссальный потенциал в части разработки ачимовских залежей. Это стратегический резерв для надежного роста нефтедобычи в стране. Еще недавно доступ к этим ресурсам был невозможен из-за геологического строения пластов. Сейчас у «Газпром нефти» есть технологические возможности, и правительство округа будет оказывать компании всестороннюю поддержку. В конечном итоге решение этой технологически сложной задачи даст огромные ресурсы для социально-экономического развития нашего округа и страны в целом, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

«Газпром нефть» предложила создать полигон для проведения опытно-промышленных испытаний новых и развития существующих технологий на базе одного из лицензионных участков в регионе. Концепция технологического центра подразумевает взаимодействие недропользователей, производителей оборудования и программного обеспечения, научных институтов и инновационных центров.

По подсчетам экспертов, при реализации проекта бюджеты всех уровней получат до 10 триллионов рублей.

– Реализация в ЯНАО масштабного инвестиционного проекта по освоению ачимовских залежей стратегически важна не только для нашей компании, но и для всей нефтегазовой отрасли страны. Речь идет о значительных ресурсах: по предварительным оценкам, их разработка может обеспечить от 20 до 40 миллионов тонн в год дополнительной нефтедобычи. Сейчас мы активно работаем над созданием комплекса технологий для рентабельного освоения ачимовских залежей. Создание полигона позволит консолидировать ресурсы всех сторон, заинтересованных как в решении этой задачи, так и развитии нефтегазовой отрасли в целом», – отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы