На Ямале проходят практические семинары по включению жителей в реестр КМНС | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале проходят практические семинары по включению жителей в реестр КМНС

В каждом муниципалитете Ямала проходят практические семинары по заполнению заявлений о включении в федеральный список коренных. Накануне такое мероприятие прошло в селе Яр-Сале Ямальского района, сегодня, 17 марта, – в Лабытнанги.


Представители окружного департамента по делам КМНС обсудили особенности процедуры с общественниками филиалов Ассоциации «Ямал-потомкам!» и представителями местных администраций. Именно они оказывают содействие коренным северянам в формировании пакета документов на отправку. Об этом сообщает департамент по делам КМНС ЯНАО.

– Практические семинары – одна из форм работы, связанной с формированием федерального списка. Наша ключевая задача – минимизировать количество ошибок при заполнении документов. Это напрямую влияет на принятое ФАДН решение о включении гражданина в реестр, – рассказала заместитель директора департамента Елена Пудовкина.

В ближайшее время аналогичные мероприятия пройдут в Тазовском, Пуровском и Надымском районах.

Отметим, работа по включению коренных северян в федеральный список коренных народов ведется с декабря прошлого года. За это время в документы на включение подали 547 ямальцев. По предварительным данным Федерального агентства по делам национальностей России, Ямал занимает лидирующие позиции по количеству поданных пакетов.


– Мы индивидуально подходим к заполнению заявления каждого обратившегося гражданина из числа коренных малочисленных народов Севера, поскольку у каждого человека имеются свои нюансы, в том числе, связанные с наличием необходимых документов. В постоянной связи находимся с окружным департаментом по делам КМНС и получаем исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с заполнением необходимых граф заявлений, – отметила председатель Лабытнангского представительства Ассоциации «Ямал-потомкам!» Зинаида Девяткова.

В округе создано 13 консультационных центров на базе филиалов Ассоциации, где жителям помогают в заполнении документов. Подать заявление, приложив заверенную копию документа о национальности, можно и самостоятельно: лично или по почте в адрес ФАДН. Вскоре будет заключено соглашение с МФЦ ЯНАО, что упросит процесс отправки документов в федеральный центр и снимет необходимость нотариального подтверждения документов представителями коренных малочисленных народов Севера.


0

0

0

0

0

0



Темы