На Ямале прошло «Ёлковидение» | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале прошло «Ёлковидение»

На Ямале выбрали «Главную ёлку» и подвели итоги окружного конкурса, в котором креативные северяне состязались в создании новогодних масок с защитной функцией и оформлении самых оригинальных лесных красавиц.


Организатор конкурса – Первый Арктический, – в прямом эфире назвал имена победителей проекта #Новыйгод89, который стартовал 18 декабря 2020 года. Жители округа публиковали фотографии творческих работ по двум номинациям: «Главная Ёлка Ямала» и «Конкурс новогодних масок» в соцсетях под хэштегами #ГлавнаяЁлкаЯмала и #Маскарад89. Всего было подано более 150 заявок, но регистрацию прошли лишь 120 правильно оформленных работ. Из них две трети были посвящены ёлочкам, а треть прислана создателями масок.

С 30 декабря по 10 января шло голосование за работы участников. В результате были определены 20 финалистов, победа которых, как на конкурсе «Евровидения», зависела от голосования общественных оценочных комиссий, организованных в каждом муниципалитете. В состав комиссий вошли представители общественности, некоммерческих организаций, популярные блогеры, журналисты, дизайнеры и художники. В прямом эфире они дарили по 10, 11 и 12 баллов кому-либо из претендентов на победу.

Победителей праздничного «Ёлковидения» определили по сумме баллов всех муниципалитетов округа. В результате в каждой из двух номинаций была названа тройка лидеров.

В число самых интересных попали праздничная маска Арины Васильевой из Нового Уренгоя (3 место и приз в виде Яндекс.Станции – умной колонки с Алисой); маска белого быка от Татьяны Королевой из Салехарда (2 место и саундбар); маска с национальными мотивами Любови Суздальцевой из Тарко-Сале (1 место и умные часы).


В конкурсе новогодних атрибутов победу одержала сказочная многоэтажная елочка Интизары Хайруллиной из Ноябрьска с волшебными домиками, снеговиками и оленями на каждой ветке-«полянке», с подсветкой жизнерадостными огоньками. Автор «Главной ёлки Ямала» получит в качестве награды топовый смартфон.

Олег Цыпанов из Салехарда, придумавший сложить елочку из предметов спортивного инвентаря, стал обладателям «серебра» конкурса и планшета. Светлана Алябьева из Надыма, создательница оригинальной белоснежной и пушистой елочной композиции, заняла 3 место и получит беспроводные наушники.

«Ямал-Регион» решил отметить также участников конкурса, которые представили интересные и креативные работы, но не стали победителями. В конкурсе елок призы получат Анастасия Ульянова, Анна Михайлова и Ирина Пономаренко. В конкурсе масок также будут отмечены приятными подарками Елена Устинова, Виктория Андриенко, Татьяна Каламыс и автор «Красного Севера» Ульяна Утхунова.


Работы всех конкурсантов собрали в социальных сетях почти 60 тысяч лайков. В борьбу новогодних фантазий включились и взрослые, и дети: самому младшему участнику было 15 лет, самому старшему – почти 70. Участвовали по одному и целыми семьями.

Елки создавали из флагов, снеговиков, из книг, вторсырья и даже из настоящих машин! В праздничном флешмобе, посвященном выборам «Главной ёлки Ямала», приняло участие несколько автомобилистов, выстроивших свои авто в виде большой елочки, мигающей фарами вместо гирлянды.

Многие конкурсанты, как отметили члены жюри, приняли участие в креативном состязании даже не столько ради призов, сколько ради новогоднего задора и праздничного настроения.


0

0

0

0

0

0



Темы