23.03.2020 15:19:00
С конца прошлой недели поступило более десятка звонков, рассказал Станислав Гавриленко, заместитель начальника управления государственной политики в сфере туризма.
В основном ямальцы интересуются, что делать в связи с аннуляцией туров и поездок за рубеж. Представители турбизнеса сообщают о возникших вопросах при отмене бронирования, текущем положении дел и высказывают свои пожелания по возможным мерам поддержки, которые сейчас разрабатываются на федеральном уровне.
По предварительным данным, ожидается, что турпоток может снизиться на 20 %, однако реальные цифры будут зависеть от развития ситуации.
– Мы собираем информацию, которая дает общее представление о текущей ситуации на туристском рынке. В частности, данные о снижении текущей загрузки, о размерах обязательных налоговых отчислений, об отмене групповых заездов,– отметил Станислав Гавриленко.
Вся полученная информация обобщается и предоставляется на федеральный уровень. На ее основе и будут формироваться конкретные мероприятия для того, чтобы отрасль как можно легче пережила сложности, возникшие из-за угрозы распространения коронавируса.
Информацию можно получить не только по телефонам горячей линии. На сайте департамента создан специальный раздел, который поможет как ямальским туристам, так и работникам отрасли.
Кроме того, представители турбизнеса на сайте профильной окружной структуры могут оставить свои данные для оперативного мониторинга рынка.