На Ямале разрешили прогулки и занятия спортом с 12 мая | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале разрешили прогулки и занятия спортом с 12 мая

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сегодня, 10 мая, обратился к жителям округа в связи с эпидемиологической обстановкой.


– С 12 мая снимаются запреты, связанные с нахождением на улице. Разрешены прогулки и занятия спортом с соблюдением санитарных норм, – сказал глава Арктического региона. – Что касается работы организаций: те, кто не работает непосредственно с людьми, со вторника возвращаются к работе.

Дмитрий Артюхов призвал работодателей максимально сохранять удаленный режим работы для людей в возрасте 65+, тех, у кого есть хронические заболевания, мам с малолетними детьми. Детские сады пока не будут работать из-за плотного контакта между малышами. 

– На предприятиях и в учреждениях вводится масочный режим. Что касается тех, кто работает с клиентами, то при строгом соблюдении санитарных норм, с 12 мая открываются парикмахерские, салоны красоты и магазины, площадью менее 400 метров с отдельным входом. Масочный режим вводится как для сотрудников, так и для посетителей.

Остаются закрытыми крупные торговые центры, спортзалы, детские досуговые учреждения. Только на доставку работают предприятия общественного питания.

Также со вторника ношение маски будет необходимым в общественном транспорте, в местах скопления людей, во всех закрытых помещениях, – проинформировал губернатор.

Карантин в Ханымее и Пангодах продлится до завтра включительно. Потом границы поселков откроют.

К концу учебного года, несмотря на убытки, будут запущены дополнительные рейсы с Ямала со всех городов округа. Продажи билетов начнутся на следующей неделе.

Тем не менее, губернатор Ямала подчеркнул, что ошибочно полагать, в связи с введенными послаблениями, что ситуация стала менее острой. Число больных остается большим, есть постоянный прирост. Поэтому будет увеличено число коек для больных коронавирусом до 800. На данный момент из 109 коек, оснащенных аппаратами ИВЛ, занято 15. Добавят койки для легких больных, в том числе 100 коек в Надыме. Еще 77 коек будет в создано в Лабытнанги, 60 – в Тарко-Сале.

– Только от того, как каждый из нас будет соблюдать меры личной безопасности, социальную дистанцию, зависит то, когда мы сможем перейти к следующему этапу снятия ограничений. Желаю всем крепкого здоровья! – заключил глава Арктического региона.


0

0

0

0

0

0



Темы