На Ямале разрешили проводить ярмарки и открыть детские сады | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:03, 30 августа 2023

Новости

На Ямале разрешили проводить ярмарки и открыть детские сады

Изменение в постановление о режиме самоизоляции сегодня подписал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Ямал переходит ко второму этапу снятия ограничений, сообщается на сайте правительства ЯНАО.


Самая хорошая новость – возобновление работы всех детских садов. Правда, пока группы будут заполнены лишь наполовину – не более 12 человек. 

– Сейчас руководители детских садов определяют потребность в местах, – сообщил Марат Ныкышов, исполняющий обязанности директора департамента образования ЯНАО. – Приоритет при зачислении будет отдаваться медицинским работникам и сотрудникам организаций, которые на втором этапе снятия ограничительных мероприятий выходят на работу из удаленного режима.


Все дети должны будут пройти медосмотр. Поликлиники готовы их принять.

К началу работы во всех детских садах проведут генеральную уборку и дезинфекцию. Будут соблюдать строгие меры безопасности. За каждой группой закрепят одно помещение, где и организуют все занятия.

Столы, шкафы, игрушки – все твердые поверхности будут обрабатывать антисептиками, а помещения – часто проветривать. Дети из разных групп не пересекутся друг с другом даже во время прогулок. 

Особое внимание – пищеблокам. Помимо перечисленных мер, для персонала обязательны маски и перчатки. Утро в детском саду будут начинать с измерения температуры и у малышей, и у сотрудников.

С симптомами ОРВИ никого в учреждение не пустят. Пока стоит хорошая погода, педагогам рекомендовано как можно больше занятий переносить на улицу. 

Повод для радости есть не только у дошколят. Открывают двери и учреждения дополнительного образования. Ребята смогут вернуться в кружки и секции. Правда, ограничение по наполняемости групп тоже есть – не более 10 человек. Массовые мероприятия пока остаются под запретом.

Возобновляют работу автошколы и приемные комиссии в колледжах. Разрешено открыть магазины площадью до 800 квадратных метров и с отдельным входом – при условии, что число посетителей не превысит одного человека на четыре квадрата. 

С сегодняшнего дня можно проводить ярмарки в городах и поселках Ямала.

Напомним, что ранее сообщалось о возобновлении работы фитнес-центров и спортзалов. Загрузка объектов не должна превышать 50 процентов от их пропускной способности.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:03, 30 августа 2023

Темы