На Ямале реализован беспрецедентный проект: две системы экстренного оповещения объедили на один пульт | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале реализован беспрецедентный проект: две системы экстренного оповещения объедили на один пульт

Две системы – территориальная централизованного оповещения и комплексная экстренного оповещения населения разрабатывались независимо друг от друга.


Первая появилась раньше. Звук ее электромеханической сирены  разносится на расстояние до 800 метров. Чуть поменьше, до полукилометра, охватят громкоговорители второй – КСЭОН. Она была запущена в марте 2014 года. 

Год назад в Салехарде презентовали интегрированную систему в тестовом режиме. На днях работа полностью завершилась, обе теперь работают с одного пульта в масштабе округа. Ямал стал первым регионом, который реализовал такой проект.

Сейчас они управляются с одного рабочего места, их можно запустить и из салехардской Единой дежурно-диспетчерской службы, и из верхнего уровня – Центра управления в кризисных ситуациях. Используются высококачественные каналы связи.

Интеграция двух систем – проект «Ростелекома», реализованный по контракту с правительством Ямала.

Центральные станции расположены в Салехарде (их две), Аксарке, Красноселькупе, Мужах, Ноябрьске, Тарко-Сале. Самая северная точка, в которой установлен интегрированный модуль, – поселок Харп, самая южная – Ноябрьск. Самые труднодоступные населенные пункты – в Красноселькупском районе: Толька и Ратта. Туда можно добраться только спецтранспортом.

– Места размещения комплексной системы экстренного оповещения населения выбирались с учетом наиболее подверженных быстроразвивающимся чрезвычайным ситуациям районам и зонам, – пояснил Станислав Раинский, начальник отдела оповещения департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО. – К таким ЧС относятся пожары, которые быстро распространяются, и паводки. Эти два вида чрезвычайных ситуаций особенно актуальны для Ямала. Поэтому размещение элементов сегментов комплексов экстренного оповещения происходило по этим признакам. 

Система экстренного оповещения населения пришла и в Пельвож.

– Это труднодоступная территория, но сейчас мы централизованно можем отслеживать процессы, в том числе и в этом поселке, – прокомментировал Евгений Семихин, первый заместитель главы администрации Салехарда.

Системы можно запустить как в отдельном муниципальном образовании, так и на окружном уровне.

– Мы смогли объединить 136 громкоговорителей в 17 населенных пунктах. Раньше они были в разных системах, запускались из разных мест с семи пультов. Теперь точка запуска одна, – рассказывает Александр Леготкин, заместитель директора Ямало-Ненецкого филиала по работам с корпоративным и государственным сегментом.

Обе системы уже показали свою надежность. Оборудование расположено в чердачных помещениях и на практике работает без сбоев даже при очень сильных морозах.

При этом само мониторит качество канала связи и передает на пульт информацию о своих поломках, авариях. Дежурные могут быстро обратиться в обслуживающую организацию, чтобы восстановить связь или устранить проблему.

Перспективы развития КСЭОН – установить датчики лесных пожаров, паводков, выброса вредной химии. И отдать на откуп автоматике раннее предупреждение чрезвычайных ситуаций.


0

0

0

0

0

0



Темы