На Ямале с начала года изъяли 2,8 тысячи подделок | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале с начала года изъяли 2,8 тысячи подделок

Борьбу с контрафактом и нелегальной продажей алкоголя обсудили на заседании окружной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством заместителя губернатора Аркадия Бессонова.


Представители правоохранительных органов рассказали о противодействии незаконному обороту алкоголя. За пять месяцев этого года полицейские пресекли 290 правонарушений в этой сфере, в том числе связанных с продажей спиртного подросткам. Из незаконного оборота изъято 195 декалитров алкогольной продукции. Возбуждено четыре уголовных дела за продажу контрафактной выпивки.

Сотрудники окружного департамента экономики возбудили 31 дело об административных правонарушениях за оборот алкоголя без маркировки, сопроводительных документов и лицензии, материалы были направлены в суд. Арбитражный суд ЯНАО привлек двух предпринимателей к административной ответственности.

За незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ и услуг на Ямале с начала года составили 11 административных протоколов. В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт» было выявлено шесть преступлений и 37 правонарушений. Из незаконного оборота изъято более 2,8 тысячи подделок. Общий размер ущерба правообладателям составил 1,6 миллиона руб.

114 контрольных мероприятий провели в фармацевтической сфере. Выявлено два правонарушения в сфере оборота лекарственных средств и нарушение требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним. В социальных сетях выявлено 13 страниц, где в нарушение закона продавали лекарства и медицинские изделия, свободная реализация которых в стране запрещена.

На совещании утвердили дополнительные меры по пресечению распространения контрафактного алкоголя и снижению уровня алкоголизации населения. Кроме того, органам местного самоуправления поручено обратить внимание на завоз недоброкачественных товаров в удаленные населенные пункты речным транспортом и продажу запрещённых товаров в интернете. Заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов предложил общественности включиться в эту работу.


0

0

0

0

0

0



Темы