На Ямале строителей подозревают в картельном сговоре | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале строителей подозревают в картельном сговоре

На Ямале строительные компании решили пойти на хитрость и разделить между собой лоты, из-за чего цены на торгах не падают. 


Уловка не прошла – в региональном управлении ФАС возбудили дело. Подробности пока не раскрываются, однако Андрей Рогожкин, руководитель УФАС России по ЯНАО, заверил, что СМИ обязательно известят об итогах.

– Дела о картельных сговорах – наиболее важные, находятся на контроле у президента, поскольку наносят большой вред экономике, – сообщил Андрей Рогожкин. 

Всего за девять месяцев поступило 149 жалоб на нарушение антимонопольного законодательства, в итоге возбуждено 13 дел. Одно из них – про передачу в аренду имущества ЖКХ – может дойти до Верховного суда РФ. 

Как ранее писал «Красный Север», компания, еще в 2007 году арендовавшая имущество для электро- и теплоснабжения, оказалась лишь посредником и передала его в субаренду еще нескольким организациям. Но ни через год, когда законодательство изменилось, ни позже, после новых корректировок, муниципалитет не проводил торги… 

УФАС направил предписание, но чиновники не согласились и обжаловали требование в Арбитражном суде. В антимонопольном ведомстве уверены в своей правоте и готовы дойти до высшей судебной инстанции. 

Всего за 9 месяцев общая сумма штрафов за нарушения антимонопольного законодательства в ЯНАО достигла 1,36 миллиона рублей. Еще более 2,6 миллиона рублей – санкции за нарушения при закупках и торгах, из них немногим больше половины касается муниципальных заказчиков. На счету окружных меньше – 1,172 миллиона, у федералов всего 94 тысячи рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы