На Ямале туристам предлагают комфортную «охоту» за северным сиянием | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:26, 28 августа 2023

Новости

На Ямале туристам предлагают комфортную «охоту» за северным сиянием

Салехардский гид-проводник Валерий Захода первым на Ямале обзавелся теплыми снегоходными санями. Предназначены они, в первую очередь, для искушенных гостей Арктического региона, которые не хотят мерзнуть во время зимних поездок по тундре.


Внешне ярко-оранжевая капсула выглядит футуристично. Снаружи она кажется довольно маленькой, но когда садишься внутрь – ощущения совершенно иные. Никакого дискомфорта, места хватит не только для второго путника, но и для личного багажа.

Внутри салона установлен автономный обогреватель. Работает он за счет дизельного топлива, бак под который вынесен наружу. Сани оборудованы отражателями, тормозными огнями, ремнями безопасности. Правда, на санях сильно не разгонишься, максимум до 40 километров в час. Впрочем, зачем спешить, когда можно просто любоваться северными красотами из панорамных окон. Для связи с водителем снегохода изготовителем предусмотрен автомобильный гудок.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

– Я, как бывший спасатель, падок на яркие цвета, поэтому попросил покрасить ее в оранжевый цвет, чтобы было видно издалека на белом фоне, – отмечает Валерий Захода.

Находка для любителей зимней рыбалки

Перечислять «начинку» чудо-саней можно долго. Для пущего комфорта есть салонная печь, которая питается от аккумулятора, но для экономии заряда ее можно напрямую подключить к электросети снегохода. Так даже в минус 30, по словам хозяина капсулы, внутри держится температура около плюс 20.

Салонное освещение, гнездо для автомобильного прикуривателя, даже USB-порт для подзарядки гаджетов имеется в наличии. Вот чего еще не хватает, так это музыки. Правда, Валерий Захода думает над этим вопросом.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Кстати, одна из фишек капсулы понравится любителям зимней рыбалки. На полу под ковриком спрятан люк – откинул крышечку, пробурил лунку и дергай рыбу в тепле.

Корпус саней выполнен из стекловолокна. Вся конструкция весит 150 килограммов. Во время движения снегоход, который раза в два тяжелее капсулы, ее практически не чувствует.

– Месяц назад во время тестовых испытаний специально заезжал в глубокий снег. Снегоход валился, не помогали даже широкие гусеницы, а капсула просто плыла по снегу. У нее стоят расширители на лыжах, что позволяет ей сбалансировано двигаться: управляемость отменная и очень хорошо идет по глубокому снегу. А вот по насту ее немного потряхивает, – говорит о конструктивной особенности своей капсулы салехардец.

На капсулу вдохновили китайцы

Валерий Захода гидом-экскурсоводом стал недавно. Раньше для него это было лишь хобби: помогал местных туроператорам в переброске туристов до стойбищ. Сейчас же он решил серьезно сосредоточиться на этом направлении, для чего и приобрел капсулу. Параллельно задумывается об открытии снегоходного тура по горам Полярного Урала.

– Меня притягивают горные прогулки, места там красивейшие. Кроме того, именно там больше шансов увидеть северное сияние, – отмечает северянин.

Идеей приобретения закрытый саней Валерий Захода загорелся в конце прошлого года, когда на снегоходе отвозил до чума оленеводов семью китайских туристов.

– Через два дня возвращаюсь за ними, а они явно не довольны от поездки на обычных санях: трясет, холодно, неудобно. Говорят, не предполагали, что будет настолько плохо. И после этого случая решил создать комфортные условия для искушенных туристов, – вспоминает салехардец.

Стал искать варианты. Пешком – далеко, на «Трэколе» некоторых укачивает, на снегоходе замерзнут, к услугам вертолетов обращаются единицы. В Интернете было много вариантов по теплым снегоходным саням. Выбор салехардца пал на предложение ижевских умельцев. Быстро наладил с ними связь, обсудили все пожелания, и в феврале капсула уже была в Салехарде.

Оленеводы стали первыми пассажирами

Капсула пока стоит в его дворе. Туристов еще не катал, но первыми пассажирами стали обычные оленеводы.

– Во время первого тестового заезда решил прокатиться по лесным окрестностям города. Смотрю – чума стоят, а оттуда мне рукой машут. Подъехал, подошли два ненца и давай расспрашивать о капсуле. Затем с удовольствием посидели внутри нее, – смеется северянин.

Хотя сани пока стоят без дела, но Валерий Захода думает о приобретении второй капсулы. По его словам, пандемия идет на спад, так что скоро на Ямал потянутся туристы. И функционала одной капсулы явно будет не достаточно.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:26, 28 августа 2023

Темы