?На Ямале вахтовик-разбойник обокрал семерых попутчиков | «Красный Север»
0°C

Новости

?На Ямале вахтовик-разбойник обокрал семерых попутчиков

Собрав коллекцию электроники в вагоне поезда Новый Уренгой – Оренбург, мужчина спрятался в Пурпе. Там его и нашли транспортные полицейские.


Во вторник, 16 мая, пассажиры плацкартного вагона поезда, следовавшего из газовой столицы, подняли тревогу. Проснувшись, сразу семь человек хватились телефонов и планшета. Большинство лишившихся имущества путешественников перед сном беспечно оставили гаджеты в газетницах, понадеявшись, что никому до них не будет дела.

Когда состав добрался до Ноябрьска, на перроне его уже дожидались сотрудники территориального отдела транспортной полиции. Гадать о личности главного подозреваемого им не пришлось. Вместе с электроникой на сумму более 44 тысяч рублей из вагона пропал и человек: 26-летний житель Омска.

– Гражданин поздней ночью сошел с поезда в Пурпе, за восемь часов до прибытия к своему пункту назначения: билет он покупал до станции Ульт-Ягун в ХМАО, – пояснили в пресс-службе уральского управления на транспорте МВД.

Опросив пассажиров вагона и работников поездной бригады, оперативники составили подробное описание молодого человека, с которым немедленно выехали в Пуровский район. Злоумышленника задержали там же, в Пурпе – сойдя с поезда, он нашел в поселке съемное помещение, в котором и отсыпался. Всё украденное сотрудники линейного отдела благополучно изъяли.

Омич уже признался в содеянном и написал явку с повинной. Как объяснил задержанный, он возвращался в родные края, отработав вахту, а дополнительно «подзаработать» решил уже в пути после употребления алкоголя. Дождавшись, пока соседи по вагону уснут, гражданин умыкнул все оставленные без присмотра мобильные устройства, а вдобавок прихватил пятьсот рублей, найденные в пиджаке одного из пассажиров.

Пока вахтовик остался на свободе под подпиской о невыезде. В отношении него возбудили семь уголовных дел по статье 158 УК РФ («Кража»), которые затем будут объединены в одно производство. При этом, по данным транспортной полиции, внезапная тяга к чужой собственности проснулась у молодого человека не впервые: ранее он был судим за разбой.


0

0

0

0

0

0



Темы