На Ямале возбудили дело по признакам убийства юной тундровички | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале возбудили дело по признакам убийства юной тундровички

Исчезновение девочки, ушедшей из чума на прошлой неделе, расследуют сотрудники СКР. Напомним, 15-летняя северянка пропала в Тазовском районе 8 августа.


Родители, узнав на следующий день, что девочка пропала, организовали поиски самостоятельно. Из-за отсутствия на стойбище спутниковой связи они смогли сообщить о случившемся в полицию и МЧС только 11 августа, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по ЯНАО.

Версии исчезновения несовершеннолетней северянки

В поиске пропавшей без вести участвовали спасатели «Ямалспаса», сотрудники органов внутренних дел, родственники девочки и добровольцы, летчики. Как выяснили следователи, девочка направлялась в гости к брату, чей чум располагался всего в шести-семи километрах северо-западнее их стойбища. Для сравнения, еще 14 августа поисковая группа из почти трех десятков человек пешком прочесала 18 квадратных километров тундры – это не считая восьмичасового облета окрестностей на минимальной высоте. Никаких следов пропавшей не обнаружено до сих пор, почти неделю спустя. Поиски продолжаются. С учетом всех обстоятельств в Тазовском районе возбуждено уголовное дело по признакам убийства (статья 105 УК РФ). Тем не менее, следствие отрабатывает несколько версий исчезновения несовершеннолетней. Девушка объявлена в розыск. К стойбищу вылетела следственно-оперативная группа под руководством руководителя следственного отдела по Тазовскому району.

Светлана Евай.jpg
Светлана Евай.jpg

Пропавшую зовут Светлана Евай. В момент ухода из чума она была одета в синий пуховик, серые спортивные штаны, светлые сапоги типа "умка". Всех, кому что-либо известно о местонахождении Светланы, просят звонить в следственный отдел по Тазовскому району по телефонам: 8(34940) 20291; 20292.


0

0

0

0

0

0



Темы