На Ямале впервые прошел турнир по пляжной борьбе | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале впервые прошел турнир по пляжной борьбе

В Тарко-Сале прошел районный турнир по пляжной борьбе. В необычных соревнованиях выступали 32 спортсмена – помимо хозяев были гости из Губкинского и поселка Уренгой. Они выступили по семи весовых категориях.


Среди участников были как начинающие, так и опытные борцы с мировыми именами, сообщил «Красному Северу» Олег Дюшко, президент общественной организации «Центр спортивной борьбы ЯНАО».

Пляжная борьба – это отдельная дисциплина в спортивной борьбе. Ее правила не значительно отличаются от привычных нам греко-римской и вольной борьбы. Главное, здесь нет партера: ронять противника можно, но продолжать поединок на песке – нет.

Это очень быстрый и динамичный вид спорта. Чтобы выиграть, нужно набрать всего три балла – именно столько очков присуждается спортсмену за успешное выполнение броска на спину. Значит, выполнил ловко прием – и ты уже выиграл.

– Данный турнир впервые прошел на Ямале. В следующем году планируем провести чемпионат и первенство округа по пляжной борьбе. В мире уже прошло четыре чемпионата по ней. Также она включена в программу Юношеских олимпийских игр, – отметил Олег Иванович.


0

0

0

0

0

0



Темы