На Ямале за кречетами на мостах будут следить автоматические фотокамеры | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале за кречетами на мостах будут следить автоматические фотокамеры

На Ямале исследователи вновь наведались к своим пернатым подопечным – кречетам, облюбовавшим мосты на железнодорожной линии Обская – Бованенково. Феномен гнездования краснокнижников на действующих мостовых переходах исследователи впервые зафиксировали в 2014 году. С тех пор ежегодно следят за этой уникальной популяцией.


Нынче научная экспедиция обследовала 45 мостов, обнаружили шесть гнезд кречетов. Птенцы из-за теплой весны появились на несколько недель раньше, сообщается в официальном аккаунте Instagram Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растении и животных УрО РАН. 

Фото: @arctic_lab_yamal, Instagram
Фото: @arctic_lab_yamal, Instagram

Фото: @arctic_lab_yamal, Instagram

Ученые пришли к выводу: популяция кречетов на мостах показывает свое устойчивое положение. Птицы находят здесь благоприятные условия для гнездования и хорошую кормовую базу. При этом деятельность сотрудников ООО «Газпромтранс» по обслуживанию мостовых переходов практически не беспокоит птиц. Интересно, что некоторые взрослые краснокнижники не боятся людей и не улетают при их приближении. Одна из них – самка Ася, имя которой придумали работники трассы. Оно созвучно с названием транспорта, на котором передвигались ученые по железнодорожной ветке – автомотриса АСЭ.

На три гнезда исследователи поставили автоматические фотокамеры, которые помогут выяснить особенности гнездовой биологии уникальной популяции кречетов.

Добавим, что в состав экспедиции, организованной ООО «Газпромтранс» при поддержке регионального правительства, входили старший научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Александр Соколов и ведущий инженер отдела пути компании «Газпромтранс» Валерий Рудковский.

Фото: @arctic_lab_yamal, Instagram
Фото: @arctic_lab_yamal, Instagram

Фото: @arctic_lab_yamal, Instagram

СПРАВКА:

Кречет – самый крупный в мире вид соколов. Это одна из немногих птиц, которые не улетают из Арктики на зиму. Откалывать яйца самки начинают еще в апреле. При этом, как и другие виды соколов, кречеты не стоят гнезда сами, а занимают чужие. Кречеты включены в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу РФ, а также в Красную книгу ЯНАО. 


0

0

0

0

0

0



Темы