На Ямале запустят «Мошеловку» на мошенников разных мастей | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале запустят «Мошеловку» на мошенников разных мастей

В России появилась платформа для поиска и борьбы с мошенниками –«Мошеловка». Ее презентовали на 25-м Российском Интернет-форуме «РИФ-2021» на посвященной противодействию мошенникам секции «Социальная инженерия. Риски бизнеса, банков и их клиентов».


В первую очередь доступ к платформе предоставят волонтерам, чтобы систематизировать получаемые от пострадавших граждан данные. Так ресурс наполнится информацией о случаях мошенничества, применяемых преступниками уловках и схемах. «Мошеловка» будет предупреждать пользователей о возможных угрозах, а с помощью алгоритмов самопомощи помогать жертвам злоумышленников справиться с последствиями мошеннических атак.

Как пояснил «Красному Северу» глава регионального исполкома ОНФ в ЯНАО Иван Новицкий, платформа создана для людей, которые не хотят оставлять действия злоумышленников безнаказанными.

«Мошеловка» будет полезна и правоохранительным органам: она позволит раскрывать новые схемы обмана на начальной стадии.

– Ямал, к сожалению, сталкивается с проблемами мошенничества. Поэтому считаю, что проект в регионе будет очень востребован. Платформа «Мошеловка» – это проект Народного фронта для поиска и борьбы с финансовыми мошенниками. Ресурс поможет жертвам оперативно сообщать о фактах обмана, а полученные данные будут передавать в ЦБ и правоохранительные органы, – подчеркнул собеседник.


0

0

0

0

0

0



Темы