На Ямале ждут роста заболевших COVID-19 и вводят новые правила для вахтовиков | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале ждут роста заболевших COVID-19 и вводят новые правила для вахтовиков

Вечером 15 апреля губернатор Дмитрий Артюхов обратился к жителям ЯНАО с пояснениями эпидобстановки.


– На Ямале 73 заболевших, завтра ожидается значительное увеличение новых случаев. Речь идет о 22 больных, чьи анализы сегодня дали положительный результат. Подавляющее большинство из них те, кто был в контакте в ранее выявленными, находился на изоляции под наблюдением врачей. Появился еще один новый очаг: с месторождения Тамбейской группы вывезены двое работников, чьи анализы также оказали сь положительными. Определены 65 контактов. Все они доставлены в центр изоляции в Новом Уренгое, который расположен в 30 километрах от города, – рассказал глава Арктического региона.

Также Дмитрий Артюхов обьяснил, почему с месторождения в Якутии вчера вывезли в Ноябрьск не только 10 ямальцев, но и представителей других регионов. В том числе троих жителей Югры и Тюменской области.

– Считаю, что не должно быть разделения, нет своих и чужих. Помощь нужно оказывать всем, кто в ней сейчас нуждается, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

На Ямале, по словам губернатора, сейчас работают более ста тысяч вахтовиков. Для их смены будут введены новые правила.

– Все прибывающие на Ямал вахтовые работники должны сдать анализ на коронавирус у себя дома. Затем выполнить обязательную 14-дневную изоляцию, после сдать повторный анализ, и только после этого приступать к работе на наших месторождениях и стройках. За нарушение этих требований будет предусмотрена самая строгая ответственность, – предупредил губернатор.

Строгие меры и качественное лечение дают положительные результаты. Состояние большинства больных ямальцев, по информации главы региона, не вызывает опасений, госпитализированы чуть больше половины, остальные лечатся дома. Пятеро уже выписаны. До конца недели таких станет больше.

– Видны положительные результаты введенных ограничений. Локализованные очаги не растут, но, если расслабимся, динамика будет иной. Прошу набраться терпения и выполнять самые строгие меры безопасности, – заключил губернатор.


0

0

0

0

0

0



Темы