Надымчан ждут детсады без очередей и ровные дороги | «Красный Север»
0°C

Новости

Надымчан ждут детсады без очередей и ровные дороги

Надым стал еще одним городом Ямала, где в ближайшее время полностью решится проблема очередей в детские сады. Вчера открыли детский сад «Антошка» на 240 мест. Среди его «фишек» – экологическая площадка с метеостанцией и автодром, где ребятишек с малых лет научат правилам ПДД.


Олимпийский обрастает соцобъектами

Символическую красную ленточку на церемонии открытия дошкольного учреждения в микрорайоне Олимпийский разрезал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. С Надыма он начал новый автопробег по округу. Третье по счёту турне продлится более десяти дней.

«Антошка» – первый соцобъект в молодом городском микрорайоне. И не последний.

– Мы не останавливаемся на этом. Олимпийский приобретает законченный вид. Скоро здесь начнут возводить новую школу, которая станет лучшей не только в Надыме, но и на Ямале, – отметил руководитель округа.

В ближайшее время после реконструкции заработают еще два детских сада. Это решит проблему дефицита мест, сказал губернатор вечером на встрече с надымчанами.

Ранее, напомним, дошкольное образование стало доступнее в Салехарде. С начала года там распахнули двери три детских сада на 240 мест каждый. В ближайшие два года планируется построить два детсада. 

Чтобы выполнить президентское поручение по обеспечению всех детей местами в яслях, губернатор инициировал строительство 22 дошкольных учреждений. Из них 15 детсадов на три тысячи малышей уже открыты. Треть мест предназначена для детей младше трех лет.

Подсказка тундровиков про чумовой капитал

Традиционные встречи с ямальцами, которые Дмитрий Артюхов проводит во время каждого автотурне, на этот раз проходят на открытых площадках.

В Надыме таким местом стала набережная озера Янтарное, пришли почти 350 человек. Трансляция в Instagram и «ВКонтакте» добавила к аудитории примерно пару тысяч человек.

Прежде чем ответить на вопросы горожан, глава региона поделился итогами и планами развития округа. Подарками в День коренных народов мира, который отмечается 9 августа, стали ключи от квартир в Олимпийском, вырученные жителям «авариек» из национальных сел, и новая инициатива ямальских властей.

Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

Чумовой капитал выдадут при рождении или усыновлении не только третьего, но и любого из последующих детей. 

– Получили множество обращений о том, что многодетные – не только, когда третий ребенок, но и четвертый, пятый и так далее. Спасибо тундровикам, что подсказали. Закон доработали, – сказал Дмитрий Андреевич.

Напомним, стоимость чумового капитала почти полмиллиона рублей. Комплект полностью сформирован для кочевого жилища – шесты, нюки из оленьей шкуры и брезента, печь, две нарты. Выдаётся один раз.

Дорога Салехард – Надым: пять часов

Практически в самом начале разговора речь зашла про трассу Надым – Салехард. Горожанка Ксения Канева поинтересовалась сроками восстановления магистрали.

Как известно, сейчас подрядчики восстанавливает несколько участков, деформированных еще весной. Сквозной проезд по трассе, открытый в конце прошлого года, приостановлен до октября. Движение разрешено только для важных, социально-значимых перевозок.

Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

Губернатор накануне лично проехал по трассе. На это потребовалось пять часов. В пути повредили колесо, но проехали.

– Эту дорогу ждали 90 лет, ее не было вообще, – продолжил Дмитрий Артюхов. – Мы ее построили. Весной появились дефектные участки – вы все это видели. Выводы сделаны, кадровые решения приняты. Нужно просто брать и исправлять. Увидел, как работают подрядчики. Сложных участков к концу лета не будет. Зимой проблем не будет вообще.

Добавим, что на одном из участков надымской трассы уже начато строительство площадки для автозаправочной станции.

С комарами попробуют расправиться выборочно

Под занавес общения прозвучал «гнусный» вопрос: мошки и комары мешают надымчанам спокойно гулять. Губернатор напомнил, что на Ямале всегда было изобилие разного гнуса. И пообещал, что обработку будут расширять.

– Но есть и другие родители, которые говорят, что, когда все обрабатывают химией, это тоже плохо, – отметил он.

Глава Надымского района Дмитрий Жаромских рассказал, что начали обрабатывать парк: «Если увидим результат, будем и дальше обрабатывать. Но нужно понимать, что весь город отравой не зальем. Есть ловушки для комаров, но и в этом случае есть обратная сторона».

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

Встреча заняла более часа. Через соцсети поступило 315 уникальных вопросов. Анализом сообщений, кстати, занимается ЦУР ЯНАО.

Сегодня губернатор продолжит работу в Надымском районе. После обеда отправится в Новый Уренгой.


0

0

0

0

0

0



Темы