Надымчане узнали, почему ненцы почитают Ворона | «Красный Север»
0°C

Новости

Надымчане узнали, почему ненцы почитают Ворона

Яркая театрализованная программа «Легенды северной земли» вновь собрала зрительский аншлаг.


Культурные события окружных соревнований оленеводов на Кубок губернатора, они проходят в эти выходные, начались с театрализованной этнографической программы из цикла «Легенды северной земли». Ежегодно она собирает множество зрителей.

На сей раз объединенная творческая группа коллективов Дома природы, второй школы искусств и надымской клубной системы инсценировала ненецкую легенду о Вороне. По традиции сценой стало уличное подворье городского Дома природы, что придавало происходящему особенную выразительность и даже достоверность.

Под ритмичные звуки этнической музыки из клубов подсвеченного сценического дыма перед зрителями поочередно возникали основные герои древнего сказания – верховный бог Нум, а также Белая Полярная Сова, Хищный Канюк и Ворон. И разворачивалось повествование:

– Когда-то Ворон жил в Среднем мире и не был главной птицей в тундре. Он, как и другие, добывал рыбку, бывало, дрался за лучшее место для охоты и стойбища, вместе с женой нянчил маленьких воронят. Так бы он дожил до глубокой старости, но другое было написано в Книге его рода. Беда пришла в тундру, да и во весь Средний мир – солнце упало в море…

По легенде Нум предложил трем птицам выдержать многодневное испытание, чтобы выяснить – кто из них сможет вернуть светило на небо. Ворон не только справился с испытанием, но и вынес из глубин злого моря долгожданное солнце. С тех давних пор ненцы почитают смелую птицу, и каждый год отмечают День ворона.

– У северных народов немало легенд и сказаний, достойных того, чтобы представить их зрителям, – говорит Антон Бажин, ведущий методист Дома природы. – По крайней мере, для подобных представлений, так, чтобы не повторяться, хватит на много лет. И, конечно, мы рады, что зрителям интересен национальный фольклор народов Севера и наша работа.

В этом году самым сложным, по признанию работников культуры, было создание птичьих масок – они делались из настоящего пера – материала довольно редкого, и искать его пришлось по всему району. В итоге выручили фермерские хозяйства. Что же касается событий, произошедших после представления, то они также остаются неизменными много лет: все желающие могли посетить гостевой чум, попробовать блюда национальной кухни северных народов, принять участие в конкурсах и викторинах, а также сфотографироваться на память с героями постановки.


0

0

0

0

0

0



Темы