Нам – 90! Ямальские СМИ отмечают юбилей | «Красный Север»
0°C

Новости

Нам – 90! Ямальские СМИ отмечают юбилей

Сегодня на Ямале знаковый день для всех, кто пишет статьи, публикует новости в интернете, снимает репортажи, готовит радиоэфиры, печатает газеты и журналы. 19 апреля 2021 года отмечается 90 лет со дня образования средств массовой информации ЯНАО.


Ямальские СМИ, чья деятельность неразрывно связана с историей Арктического региона, находятся на пути к новому этапу развития, шире осваивая интернет-пространство. Изменения произошли и внутри редакций.

С 1 января 2021 года телеканал «Ямал-Регион», «Радио Ямала», ИА «Север-Пресс», газеты «Красный Север», «Няръяна Нгэрм» с приложением «Мынико», «Лух Авт», журналы «Ямальский меридиан» и «Северяне» стали единой командой, войдя в состав АНО «Ямал-Медиа».

19 апреля в компании побывали представители различных уровней власти, чтобы поблагодарить за профессионализм, поздравить с юбилеем и вручить заслуженные награды.

Сразу несколько человек получили почетные грамоты и благодарности губернатора ЯНАО, которые вручила вице-губернатор Ирина Соколова. Она подчеркнула, что, отвечая современным реалиям, ямальские СМИ стали более оперативными и мобильными, активно осваивают интернет-платформы. Однако начав цифровую трансформацию, они не утратили северного характера. Для них по-прежнему в центре внимания не кликбейт, а человек.

– Благодарю вас за то, что следуете канонам журналистки, а это значит, что во всех ваших репортажах, во всех новостях главную роль играет человек, его заботы, его чаяния и радость, – отметила Ирина Соколова.

Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин, вручая почетные грамоты и благодарности от ямальского парламента, отметил, что региональные СМИ всегда находятся на передовой и доносят до людей оперативную, достоверную и полезную информацию. Он пожелал ярких идей, событий и дальнейших успехов.

Ценными подарками отмечены газеты-юбиляры – «Красный Север» и «Няръяна Нгэрм», благодаря которым и появился профессиональный праздник ямальской журналистики.

Не остались в стороне от поздравлений и депутаты, представляющие Арктический регион в Тюменской областной думе. Николай Токарчук и Александр Ширыкалов в свое время также внесли вклад в развитие ямальских СМИ. Они вручили приветственный адрес от председателя областного парламента, а также почетные грамоты и благодарности.

О том, что журналисты помогают достоверно информировать жителей по выборам различного уровня, говорил председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт. В службе по делам архивов ЯНАО отметили эффективное взаимодействие в области популяризации архивного дела и документального наследия.

Особого внимания удостоились журналисты, которые работают в национальных редакциях. Ведь именно благодаря их труду, представители коренных малочисленных народов Севера могут читать, слушать и смотреть новости на родных языках. На этом заострил внимание первый заместитель директора департамента по делам КМНС ЯНАО Роман Пикун.

Поздравили работников АНО «Ямал-Медиа» и представители городской власти. Сотрудники компании получили награды и благодарности от главы Салехарда и городской думы.

Глава города Алексей Титовский подчеркнул, что ямальские журналисты преданы своему делу и четко следуют профессиональному кодексу.

– Хочу вас поблагодарить за то, что ваш повседневный труд заставляет держать в тонусе все профильные структуры и администрацию города, дает нам возможность очень четко и оперативно реагировать на проблемы, с которыми сталкиваются жители нашего города, – отметил он.

А депутат городской думы Салехарда Лариса Цупикова напомнила, что все праздники для СМИ, как и для работников культуры, – напряженные будни. Она подчеркнула, что деятельность журналистов находится во главе угла жизни ямальцев. Ведь именно благодаря журналистам жители узнают обо всех позитивных изменениях в регионе.

Директор департамента внутренней политики ЯНАО Сергей Климентьев поблагодарил ямальские СМИ за работу в пандемию, за верность профессии и любовь к Ямалу и его жителям.

– Сейчас мы начинаем новую – цифровую главу, которая потребует от нас меняться, переобучаться прямо на дистанции. Но я думаю, что эта глава будет не менее успешной и яркой, чем все предыдущие, – отметил он.

Итак, новое десятилетие, приближающее ямальские СМИ к 100-летнему юбилею, открыто. Чтобы оно было не менее интересным для читателей, слушателей и зрителей, ямальские журналисты меняются уже сейчас. Праздник стал не только поводом для торжеств, но и для обучения на мастер-классах у ведущих экспертов страны, для дискуссий и обсуждения планов.

Добавим, что сегодня вечером станут известны имена победителей главного журналистского конкурса ЯНАО «Летящий голубь».


0

0

0

0

0

0



Темы

Радио Ямала