Назван возраст среднестатистического жителя ЯНАО | «Красный Север»
0°C

Новости

Назван возраст среднестатистического жителя ЯНАО

Росстат посчитал, сколько лет среднестатистическому россиянину. Для этого суммарный возраст всех жителей страны разделили на число россиян. Получилось – 40 лет. Любопытно, что среднестатистический ямалец значительно моложе – всего 33, 92 года. 


ЯНАО вошел в перечень «молодых» регионов. Возглавила его Чечня, где средний возраст жителя – 28,68 года. Далее идут Тува (29,75), Ингушетия (31,55), Дагестан (32,97) и Ямал. 

Самым «старым» регионом признали Тамбовскую область. Так, среднестатистическому тамбовчанину – 43,4 года. Также в лидерах по этому показателю Москва (42,3) и еще три региона европейской части России: Тульская, Рязанская и Пензенская области. 

«Средний возраст 40 лет – это возраст нормальный, характерный для большинства развитых стран. Можно быть уверенным, что общая тенденция идет к тому, что возраст этот будет сдвигаться. Главный фактор, который на это влияет, – низкая рождаемость», – цитирует RT ведущего научного сотрудника Международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрея Коротаева. 

RT добавляет, что в 2018 году разница среднего возраста между мужчинами и женщинами составила пять лет: у мужчин – 37,26 года, у женщин – 42,41 года.


Подготовила Вероника Николаева


0

0

0

0

0

0



Темы