«Не могут прийти к единым правилам отбора». Карате перестало быть олимпийским видом | «Красный Север»
0°C

Новости

«Не могут прийти к единым правилам отбора». Карате перестало быть олимпийским видом

Каратистам можно не готовиться к следующей летней Олимпиаде. Этот вид восточных единоборств вместе с бейсболом и софтболом исключили из программы Игр. Об этом стало известно на этой неделе. Зато появится новая дисциплина – брейк-данс.


Удивительно, но несмотря на то, что карате занимаются миллионы людей по всему миру, он до последнего времени не входил в программу главного турнира четырехлетия. Его включили в XXXII летние Олимпийские игры, так как Япония – родоначальница данного вида единоборств.

В этих соревнованиях российские спортсмены не участвовали. А все потому, что единственная участница из России по этому виду спорта Анна Чернышева сдала положительный тест на ковид.

Как только главные соревнования четырехлетия прошли, карате убрали из ОИ. Основной причиной эксперты называют разрозненность и организационную разобщённость последователей каратэ.

– В карате много разных направлений, правила поединков разнятся. Видимо, никак не могут прийти к единым правилам отбора, – размышляет единственный на Ямале каратист с V даном («шихан»), тренер салехардской спортшколы «Старт» Феликс Анисимов, к которому «Красный Север» обратился за комментарием. – Грустно наблюдать, но и МОК можно понять. К каждой Олимпиаде какие-то виды убирают, а вместо них принимают новые. К примеру, через три года в Париже, возможно, впервые пройдут поединки по самбо. А это чисто наш русский вид единоборств.

Олимпийские игры-2024 должны пройти в Париже с 26 июля по 11 августа. Совершенно новой дисциплиной, как уже сказано, там станет брейк-данс.

Кстати, единоборства в Токио-2020 потеряли как минимум одного, уже именитого зрителя из Салехарда — не та версия тхеквондо.  


0

0

0

0

0

0



Темы