«Не сомневались в победе». В «Ямал-потомкам!» прокомментировали выборы президента АКМНСС и ДВ РФ | «Красный Север»
0°C

Новости

«Не сомневались в победе». В «Ямал-потомкам!» прокомментировали выборы президента АКМНСС и ДВ РФ

Президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ выбрали в Салехарде 6 апреля. На IX съезде этой общественной организации руководителем снова стал Григорий Ледков.


За действующего руководителя АКМНСС и ДВ РФ проголосовали 245 из 255 делегатов съезда. Тем самым для Григория Ледкова наступил третий срок на посту президента общественной организации.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Он, напомним, также представляет Ямал в Совете Федерации и возглавляет Общественный совет Арктической зоны РФ. Ранее он девять лет был парламентарием от Ямала в Госдуме РФ, возглавлял рабочую группу комитета по делам национальностей, участвовал в разработке федеральных законопроектов, защищающих права коренных малочисленных народов России.

Среди главных инициатив, которые удалось претворить в жизнь – создание единого реестра коренных малочисленных народов Российской Федерации. На реализацию потребовалось более пяти лет.

Также при помощи Григория Ледкова удалось разрешить правовую проблему с усыновлением, которая возникала у кочевников. До этого тундровикам нельзя было становиться усыновителями, поскольку из-за постоянного кочевья они не имеют постоянного места проживания.

Как сообщил «Красному Северу» глава региональной ассоциации «Ямал-потомкам!» Эдуард Яунгад (на фото – слева), кандидатуру Григория Петровича на новый срок выдвинула именно ямальская общественная организация.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Ассоциацией и ее президентом, нам всегда удается найти общие точки соприкосновения и решать насущные задачи представителей коренных народов, защищать их права и интересы, – отметил он. – Поэтому мы не сомневались в победе Григория Ледкова и были уверены в поддержке большинства делегатов.


0

0

0

0

0

0



Темы