Нечей Сэротэтто: «Хочу сделать ненецкий язык востребованным» | «Красный Север»
0°C

Новости

Нечей Сэротэтто: «Хочу сделать ненецкий язык востребованным»

На Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» участники защищали свои проекты онлайн по 18 номинациям. Среди них были новые – посвященные науке, технологиям и космосу. Одной из самых востребованных оказалась номинация «Мой родной язык», появившаяся четыре года назад. Именно здесь блеснула Нечей Сэротэтто из Салехарда.


Конкуренция была очень высокой – 91147 участников из всех регионов России и других стран. Были представители Азербайджана, Беларуси, Украины, Египта, Вьетнама, Великобритании, США. В финал вышли 762 конкурсанта.

В финал номинации «Мой родной язык» вышло 32 участника из 16 регионов. Среди восьми победителей оказалась и специалист Центра развития оленеводства Российского центра освоения Арктики. За презентацией Нечей Сэротэтто мог следить любой в социальных сетях конкурса.

Девушка представила проект по созданию серии развивающих мультфильмов на ненецком языке. Ролики продолжительностью 10 минут будут знакомить дошколят с культурой и бытом ненцев. Через мультфильмы дети освоят занимательную математику, научатся называть свойства предметов и многому другому.

– В мае я увидела информацию про грантовый Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» и решила подать заявку на участие, – рассказала «Красному Северу» девушка. – Идея создавать мультики на родном языке у меня зародилась давно. Но еще больше я загорелась, когда сама стала мамой. Я хочу создать языковую среду для детей младшего и дошкольного возраста в «мировой паутине», сделать востребованным ненецкий язык, с помощью мультфильмов сформировать разговорный стиль общения на ненецком языке у детей с раннего возраста. 

Ямальская конкурсантка особо отметила важность раннего погружения ребенка в языковую среду, так как это положительно влияет на развитие речевой культуры, расширяет кругозор. Маленьким детям легче освоить языковой материал, им интересно общаться на родном языке с помощью игровых форм.

– Все события с участием героев мультфильмов будут происходить в тундре, то есть будет транслироваться традиционный образ жизни ненцев, – рассказала Нечей Сэротэтто. – Это будет уникальный развлекательный и образовательный контент, который можно использовать в кочевых школах.

Она сама планирует сочинять сценарии вместе с педагогами, в проекте поучаствуют профессиональные мультипликаторы.

Радуясь победе, Нечей Сэротэтто отметила сильные стороны конкурентов и то, что ей особенно приятно оказаться в числе победителей-инициаторов таких ярких идей. Как рассказала победительница, сумма гранта будет объявлена в декабре 2021 года, после чего она начнет реализацию анимационного проекта.

Среди прежних инициатив конкурса можно упомянуть проект по созданию детского мобильного приложения для изучения тувинского языка, создание научно-образовательного центра продвижения родного языка и литературы в Республике Мордовия.

Участники всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» » – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – пользуются грантовой поддержкой Федерального агентства по делам молодежи. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России. Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».


0

0

0

0

0

0



Темы