Ненец и казах восстановили в деталях фото ТАСС военных лет | «Красный Север»
0°C

Новости

Ненец и казах восстановили в деталях фото ТАСС военных лет

Житель Сеяхи Анатолий Яптик четыре дня гостил в Казахстане – встретился с Мухтаром Кайшатевым. Внучатые племянники двух фронтовых товарищей выполнили обещание дедов приехать в гости после войны…


О том, как ямалец и казах в деталях восстановили историческое фото, ставшее началом поисков потомков участников Великой Отечественной войны, Анатолий Яптик рассказал студентам и общественникам Салехарда.

Фото: Евгения Жуланова
Фото: Евгения Жуланова

Удивительную историю ставшей знаменитой военной фотографии, сделанной в 1944 году фотокорреспондентом ТАСС, «Красный Север» рассказал

на прошлой неделе. Поиски родственников двух красноармейцев, запечатленных на снимке, закончились успешно. И если в семье Яптик до начала 2021 года не знали подробностей о судьбе своего предка, то в домашнем архиве Кайшатевых фотография ТАСС хранилась много лет. Правда, в семье ее знали, кто был изображен рядом с их дедом.

– Пытался своими силами установить его личность, но не получилось. Поэтому звонок от ямальских поисковиков стал для меня полной неожиданностью, – говорит Мухтар Кайшатаев, названный в честь деда.

Историческая встреча внуков двух боевых товарищей состоялась 1 апреля в аэропорту Нур-Султана, куда прибыл борт из Москвы.

Кстати, местные пограничники, приняв Анатолия Яптик за своего, быстро пропустили его через таможню, а вот двум салехардцам, руководителю поискового отряда «Ямальский плацдарм» Андрею Гуничеву и Дмитрию Голикову из департамента внешних связей ЯНАО, пришлось заполнять документы. С жителем Сеяхи на казахской земле случались и другие казусы – часто прохожие принимали за местного и обращались на казахском языке.

– Не понимаю вас, говорите по-русски, ненец я, прилетел из России, – отвечал Анатолий.

– Какой такой немец? – теперь уже казахи удивлялись в ответ.

В Нур-Султане гостей ждали. В конференц-зале одного из республиканских институтов прошла встреча потомков двух солдат «Дружба сквозь года». В тот же день ямальская делегация отправилась на историческую Родину Мухтара Кайшатаева – в город Семей. По словам ямальца приняли его как родного, словно названного брата. 

В своем Instagram-аккаунте губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поделился видеороликом встречи потомков и рассказал, что Анатолий Яптик собирается с военной фотографией деда 9 Мая участвовать в шествии «Бессмертного полка».

Фото: Российский государственный архив кинофотодокументов
Фото: Российский государственный архив кинофотодокументов

Кстати, как стало известно «КС», еще во время поиска родственников Ивана Яптик к Андрею Гуничеву обратилась одна женщина из Ямальского района. Она просила найти информацию о ее деде Марике Сенге, который до войны жил в Ныде.

– Когда в госархиве искал фотографии и документы по Ивану Яптик, наткнулся на фото 1941 года, где был изображен человек в малице, рядом олени. Было указано, что это – Марик Сенг. Копию этой фотографии отправил родственникам. Они были очень рады, так как никаких сведений по нему у них не было, просто короткое: «Пропал без вести». Пока удалось установить, что Марик, как и казах Мухтар Кайшатаев, служил в 187 стрелковом полку и оборонял рубежи в районе города Колпино, – поведал салехардский поисковик.

Кстати, «КС» узнал, что Марик Сенг, начальник оленьего стада Надымского совхоза ГУСМП, весной 1937 года был участником первого в истории страны оленьего пробега по маршруту Салехард-Омск.


0

0

0

0

0

0



Темы