Никуда ходить не надо. На Ямале пособия и субсидии назначат дистанционно | «Красный Север»
0°C

Новости

Никуда ходить не надо. На Ямале пособия и субсидии назначат дистанционно

Все выплаты, назначенные в ЯНАО до 30 марта и для которых подходит срок повторной подачи документов, продлят автоматически. Никуда обращаться, писать заявления не надо. Такой порядок будет действовать до 30 сентября.


Об этом рассказала директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова в прямом эфире Instagram, говоря о работе ведомства во время режима самоизоляции и новых мерах поддержки самых уязвимых категорий граждан.

Автоматическое продление касается государственной помощи малоимущим семьям на основе социальных контрактов, пособий на детей, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оплаты проезда студентов из числа нуждающихся, а также ежемесячные выплаты при рождении детей и выплаты, положенные ветеранам и инвалидам. 

Назначать пособия и выплаты, а также оформлять региональные реабилитационные сертификаты, положенные каждому ребенку-инвалиду младше семи лет, тоже будут дистанционно. Заявление можно подать через портал Госуслуг, а копии документов переслать на электронную почту органов соцзащиты по месту жительства. Все адреса есть на сайте окружного департамента, там же, во вкладке «Государственные услуги в электронном виде» представлены формы всех заявлений и прямые ссылки на «Госуслуги» для подачи заявлений. 

Заверять копии прилагаемых документов пока не нужно. Единственное пожелание – чтобы сканы были достаточно качественными, читаемыми. Если нет возможности переслать копии, можно принести их в учреждение соцзащиты и оставить в специальном ящике. Подлинники попросят предоставить после 1 октября, это будет нужно сделать в течение трех месяцев.

Еще до начала прямого эфира Елена Карповой поступило много вопросов о 30-тысячной выплате из регионального материнского капитала и пяти тысячах рублей для семей с детьми до 3 лет, обещанных президентом. 

– Губернатор вынес законопроект о выплате 30 тысяч рублей из регионального маткапитала на обсуждение Заксобрания ЯНАО, – пояснила Елена Карпова. – После принятия закона форма заявления появится на сайте соцзащиты. 


Если острой необходимости в финансах нет, то, отметила руководитель, уменьшать маткапитал и получать эти деньги необязательно. В то же время, если у семьи на руках два сертификата, деньги можно получить с каждого.

– Что касается так называемых президентских 5 тысяч, данная выплата будет предоставляться Пенсионным фондом. Туда тоже можно обратиться дистанционно, – рекомендовала руководитель департамента соцзащиты.


Некоторая путаница, судя по вопросам зрителей, возникла вокруг детских пособий. И Елена Карпова внесла ясность:

– Есть пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Трудоустроенные мамы получают его через ФСС, неработающие – через органы соцзащиты. Есть еще одна выплата – для семей с маленькими детьми, где доходы ниже двукратного прожиточного минимума. Ежемесячная денежная выплата предусмотрена на первого и следующих детей в возрасте до трех лет. Если она уже была оформлена, то будет продлена автоматически. Если семья не получала помощь ранее, за назначением надо обратиться через портал Госуслуг.


Все вопросы о видах социальной помощи ямальцам можно задать специалистам в будние дни с 8 до 20 часов по телефону call-центра: 8-800-302-94-40. 

Особенное внимание, напомним, сейчас уделяют пожилым жителям. Соцработники и волонтёры готовы в кратчайшие сроки доставит людям старше 60 лет продукты, лекарства и предметы первой необходимости.


0

0

0

0

0

0



Темы