Новоуренгойцы указали на квартирный вопрос и трудоустройство | «Красный Север»
0°C

Новости

Новоуренгойцы указали на квартирный вопрос и трудоустройство

Сегодня на городской площади в Новом Уренгое тройка молодых волонтеров провела подписную кампанию в рамках окружной акции «Письмо северян».


Горожане активно ставили подписи, обещая все предложения отправить на сайт.

Лариса Мухачева, одна из тех, кто отдал Новому Уренгою более 30 лет жизни. Ей довелось встречать первые комсомольские отряды, заниматься воспитательной работой молодых строителей, газовиков. Она и сегодня активно принимает участие в городской жизни –  возглавляет общественную организацию «Третий возраст».

Лариса Александровна отметила, что написала письмо главе города, где порекомендовала заняться обустройством территории в районе улицы Оптимистов.

– Там выстроены отличные общежития дочерних предприятий «Газпрома», которые великолепно вписались в городскую архитектуру, – рассказывает пенсионерка. – Но вот позаботиться о благоустройстве площадок вокруг домов и асфальтировании территории, почему-то забыли. Именно об этом я хочу напомнить нашим властям.

А молодого отца Рустема волнует квартирный вопрос. Парень, считает себя коренным новоуренгойцем, в раннем возрасте он приехал сюда с родителями.

– Четыре года назад женился, родился ребенок, и сразу же встали в очередь по программе «Молодая семья». Пока ждали, появился второй малыш, а вскоре родится и третий, – рассуждает мужчина. – Уже и сумма поменялась, а мы едва продвинулись за четыре года. Я вообще за большую семью, но с такими темпами, остается только мечтать об этом.

Одной из проблем для молодежи в газовой столице является трудоустройство. По их мнению, именно на это необходимо обратить внимание.

Так, Никита, работник одного из городских предприятий, рассчитывал, что после учебы в Тюменском  нефтегазовом университете по специальности сварщик по технологическому оборудованию сможет без проблем устроиться на работу в газоносном регионе. Но оказалось, вообще с трудом нашел работу.

– Все хотят опытных и готовых специалистов, а как мы удовлетворим требования, если и опыта не можем набраться. Нам не дают такой возможности!

В течение дня волонтеры продолжат знакомить горожан с  акцией «Письма северян», отправляя их пожелания на сайт. 


0

0

0

0

0

0



Темы