Новшества августа: вычет за спорт, добавка к пенсии, гектар для ямальцев и 10 тысяч для школьников | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:32, 19 ноября 2022

Новости

Новшества августа: вычет за спорт, добавка к пенсии, гектар для ямальцев и 10 тысяч для школьников

Завтра наступает последний месяц лета. В первый день месяца вступает в силу множество важных для россиян новшеств. Так, фитнес станет не столь затратным, работающим пенсионерам немного добавят к пенсиям, новые правила оформления ОСАГО облегчат жизнь водителей, родители соберут детей в школы на президентские выплаты и так далее.


1 августа. За занятия спортом – налоговый вычет

Вводится новый социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на физкультурно-оздоровительные услуги. Максимальный размер компенсации – 15,6 тысячи рублей. Часть денег вернут любому, кто получает в России доходы, облагаемые НДФЛ, а возврату подлежит не вся сумма, а уплаченный с неё налог.

Новый вычет, согласно поправкам в Налоговый кодекс, предоставят исходя из фактических затрат налогоплательщика на физкультурные услуги, однако не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими соцвычетами. Его можно будет получить не только на себя, но и на детей.

Воспользоваться правом можно не позже трёх лет с момента уплаты НДФЛ. При положительном решении по заявлению гражданина сумму переведут на его счёт. 

1 августа. Работающим пенсионерам пересчитают пенсии

Пенсии повысят россиянам, работающим в 2020 году, за которых руководство платило страховые взносы в Пенсионный фонд. Период работы в предшествующем году неважен. Пенсию пересчитают в беззаявительном порядке, исходя из суммы, перечисленной в ПФР в 2020 году. Произойдет это вне зависимости от того, будет пенсионер работать 1 августа или нет.

Сумма для каждого считается индивидуально, но размер повышения не может превышать трех пенсионных коэффициентов. В 2021 году один пенсионный коэффициент составляет 98,86 рублей, поэтому надбавка к пенсии с 1 августа 2021 года составит максимум 296 рублей.

1 августа. Гектар ждет ямальских первопроходцев

Программа бесплатного выделения земли распространится на сухопутную территорию Арктической зоны: Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также 23 муниципальных районов Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

С 1 августа 2021 года до 1 февраля 2022 года участки смогут получить только граждане России, зарегистрированные по месту жительства в соответствующих регионах. Также участники программы, успешно освоившие землю и оформившие её в собственность или длительную аренду, получат право взять дополнительный гектар.

Подробнее об этом мы рассказывали тут.

Фото: Михаил Пустовой
Фото: Михаил Пустовой / КРАСНЫЙ СЕВЕР

1 августа. Условия охоты смогут диктовать главы регионов

Устранены противоречия в практике применения законов об охоте и о животном мире. В частности, прописан порядок установления ограничений охоты. Главы регионов будут определять виды разрешенной охоты, ее сроки, допустимые орудия охоты и иные ограничения после согласования с Минприроды России.

Запрет охоты устанавливается, если есть фактическое непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению более чем на 50%.

Также вводится положение о государственном кадастре животного мира.

1 августа. Защищать докторскую диссертацию разрешат на основе публикаций

Защищать докторскую диссертацию разрешат в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ.

При этом у соискателей на докторскую степень, специализирующихся на естественных, технических, медико-биологических и аграрных науках, должно быть не менее 30 публикаций за последние десять лет. Для гуманитарных, экономических и общественных наук — не менее 50.

Научные статьи должны быть опубликованы в изданиях, имеющих признание на международном уровне.

Также диссертационные советы получат право проводить заседания в онлайн-формате, который был введён на время коронавируса, на постоянной основе.

2 августа. Семьи начнут получать «школьные» выплаты

Начинаются выплаты единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей на детей школьного возраста.

Право на господдержку имеют семьи с детьми от 6 до 18 лет, если ребёнку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно). Также выплата гарантирована людям с инвалидностью 18-23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам.

Прием заявлений идет через портал Госуслуг и во всех клиентских службах Пенсионного фонда независимо от места жительства родителей. И продлится до 1 ноября.

22 августа. ОСАГО «разведут» с техосмотром

Автовладельцев освободят от необходимости предоставлять документ о прохождении техосмотра при заключении договора ОСАГО. Идея не связывать между собой ОСАГО и ТО возникла в связи с готовящимися изменениями правил техосмотра. В частности, планируется ввести обязательную фотофиксацию, чтобы у автовладельцев не возникло желания фиктивно пройти ТО.

Тем не менее, ТО не отменен, его по-прежнему надо проходить. С 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической карты будут штрафовать на 2 тыс рублей. Такие изменения внесены в КоАП. Проверять наличие документа планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки.

22 августа. К иностранным страховщикам-фальсификаторам применят санкции

Ответственность за фальсификацию финансовых документов учёта и отчётности организации распространится на иностранные страховые компании, получившие доступ на российский рынок. Также в их отношении начнут действовать санкции за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

24 августа. Люди без гражданства получат временные удостоверения личности

Люди без гражданства, длительное время находящиеся в России, смогут получить временные удостоверения личности. Также у них появится право работать без разрешительных документов.

Временное удостоверение личности аннулируют, если человек получит иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране — в этом случае он должен будет покинуть Россию в течение 15 дней. Кроме того, могут аннулировать или не выдать удостоверение, если будет установлен факт сообщения ложных сведений или предоставления поддельных документов.

Закон предусматривает постановку на учёт по месту пребывания лиц без гражданства, имеющих временное удостоверение, по истечении семи рабочих дней с даты получения данного документа.

Сейчас в нашей стране живут около пяти тысяч людей без гражданства и без документов, удостоверяющих личность. Это освобождённые из мест лишения свободы, имеющие непогашенную судимость, и граждане, в отношении которых власть вынесла решения о нежелательности их пребывания в России. Таких нелегалов нельзя депортировать, так как у них нет гражданства другой страны.

25 августа. Госрегистрацию компаний упростят

Для компаний и индивидуальных предпринимателей будет упрощена процедура государственной регистрации  .

Согласно закону, нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации, направляет данный документ и другие необходимые бумаги в регистрирующий орган. С 25 августа нотариус будет свидетельствовать о подлинности подписи на заявлении, с последующим представлением документов в регистрирующий орган в рамках одного нотариального действия.

25 августа. В жилых зонах запретят звуковую рекламу

Запретят распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, расположенного на внешних стенах и крышах зданий. 

Данный закон был подготовлен после  жалоб на звуковую рекламу в жилых кварталах: компании используют звукоусиливающую аппаратуру в непрерывном режиме, и люди вынуждены постоянно слушать одно и то же в течение всего дня.

25 августа. Меняются условия оформления туристических виз

При наличии забронированного номера в гостинице, внесённой в федеральный реестр, иностранец сможет получить визу на срок до шести месяцев, если въезжает в Россию в качестве туриста.

Прежде туристическая виза выдавалась на срок до одного месяца или на срок до шести месяцев на основе «принципа взаимности» с другим государством. В кабмине рассчитывают, что новые правила будут способствовать развитию туристической отрасли России.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:32, 19 ноября 2022

Темы

Законодательство