Новый храм Салехарда обретает лики | «Красный Север»
0°C

Новости

Новый храм Салехарда обретает лики

Крупнейший собор Ямала – Преображения Господня – достраивают усиленными темпами. На фасаде здания уже почти смонтирована лепнина из фибробетона. В нижнем храме оштукатурены стены, положен мраморный мозаичный пол. Стены постепенно покрываются «финишным» желтоватым кирпичом. Под куполом установлены только леса.


Скоро строители примутся за отделку главного зала. А пока на будущем алтаре работники патриарших мастерских из Мурома раскладывают мозаику – позже ее фрагменты соберут, как пазл, над входом в храм. 

– Стены храма можно сравнить со слоеным пирогом. Сначала идет внутренний остов здания, он отлит из бетона. Затем утеплитель и пустотелый кирпич для теплоизоляции, – рассказывает каменщик Владимир Рябцев. – За ним – забутовка обычным отечественным кирпичом. Завершает нашу работу кладка из импортного материала на лицевой стороне здания, она скреплена белым раствором. Всё это перевязано кладочной сеткой и дополнительными анкерами. 

По словам собеседника, большинство каменщиков его бригады уже имеют опыт храмового строительства. Получен он здесь же, на Ямале, при возведении церкви из красного кирпича на Бованенково. До этого им доводилось строить только жилые дома. Там всё было несколько проще, здесь же приходится работать с огромными лекалами – по ним выкладывают кирпичные арки высотой в десятки метров.

Валентина Павленко,  художник-мозаичист патриарших мастерских в Муроме:

– Сейчас мы раскладываем элементы мозаики на полу и нумеруем. Оформление храма соответствует его названию. На главном фасаде над входом будет изображена история Преображения Господня, показана реакция неверующих людей и апостолов, которые уже уверовали. 

По словам собеседницы, центральную арку зала украсит лик Иисуса, а две другие арки – Спас и Богородица с младенцем. Там же будут мозаики (площадь каждой – семьдесят квадратных метров), рассказывающие о сошествии Святого Духа на апостолов и крещении. А вот церковная мебель, иконостас и киотные ряды уже готовы к установке, осталось лишь дождаться окончания строительных работ.

Отметим, и Валентина Павленко, и ее коллеги имеют богатый профессиональный опыт: они оформляли храмы в Казани и Гусь-Хрустальном. Кроме того, сейчас они собирают внутреннюю мозаику в столичном храме на Поклонной горе. 

Как пояснил «КС» руководитель миссионерского отдела окружной епархии отец Пётр (Богдан), владыка Николай почти каждый день посещает новостройку. Он вникает во все нюансы и строго контролирует ход работ – от планировки храма до отделки фасадов. У архиепископа отнюдь не праздный интерес к деталям, ведь на начальном этапе была утверждена только общая концепция храмового комплекса. Теперь по ходу строительства на каждом этапе приходится дополнительно прорабатывать детали и вносить в проект всевозможные доработки.

Видео: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР. Монтаж: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР


0

0

0

0

0

0



Темы