«Нужно уходить в эндшпиль». Александра Горячкина сразится с Анной Музычук | «Красный Север»
0°C

Новости

«Нужно уходить в эндшпиль». Александра Горячкина сразится с Анной Музычук

Соперница ямальской спортсменки в полуфинале Кубка мира по шахматам определилась во вчерашнем матче. За доской Александра Горячкина встретится с украинской шахматисткой Анной Музычук. Партия назначена на 29 июля.


Вчера украинка на тай-брейке уверенно обыграла Нану Дзагнидзе из Грузии. Анна – международный гроссмейстер, одна из лучших спортсменок в современных шахматах. Среди женщин трижды становилась чемпионкой Европы и столько же раз – мира. Каковы ее сильные стороны? Об этом «Красный Север» поговорил сегодня с Иваном Матвиенко, заместителем директора по общим вопросам Полярной шахматной школы Анатолия Карпова.

– У нее отличная дебютная подготовка с очевидным атакующим стилем, – считает Иван Матвиенко.

По мнению эксперта, у спортсменки из Украины, как у многих сильных шахматистов современности, нет любимой системы. Она уделяет очень много времени изучению всех дебютов. Эта часть игры – самая важная, потому что можно безукоризненно играть эндшпиль, но, если плохо разбираешься в началах, то до заключительного периода можно просто не добраться.

– Чтобы победить, Саше стоит действовать аккуратно и не лезть в ситуации, где может сказаться подготовка соперницы. Стоит сосредоточиться на позиционной борьбе: аккуратно разыграть дебюты и быстро уходить в эндшпиль, – считает Иван Матвиенко.

Турнир, напомним, проходит в Сочи с 12 июля. Мировое сражение завершится 6 августа, женский кубок разыграют до 3 августа.

ПО ТЕМЕ:

Александра Горячкина вышла в полуфинал Кубка мира


0

0

0

0

0

0



Темы