Нынешней зимой салехардцев оставили без ледовой сказки | «Красный Север»
0°C

Новости

Нынешней зимой салехардцев оставили без ледовой сказки

В начале недели стало известно, что в этом году в окружной столице не пройдет полюбившийся горожанам международный фестиваль «Полярная рапсодия». Виной всему – отсутствие морозов, из-за чего стала невозможной заготовка ледового материала.


Как отметили в окружном департаменте международных и внешнеэкономических связей, раньше блоки льда заранее вырезали на реке Полябте.

– По данным ГИМС, которые нам поступили в начале ноября, на Полябте толщина льда была в пределах пяти сантиметров. А нам нужны массивные блоки, – сказал Дмитрий Голиков, сотрудник департамента. – Конечно, можно было перенести сроки фестиваля на более позднее время, но тогда точно потеряли бы половину участников.

В этом году конкурсное мероприятие должно было стать юбилейным, поэтому организаторы, решив не снижать его международный уровень, перенесли его на следующий год.

Напомним, пятнадцатый по счету фестиваль ледовой скульптуры должен был пройти с 20 по 28 ноября. Каждый раз организаторы выбирают одну тему, в стиле которой должны быть исполнены все фигуры. В этом году ледовые работы должны были быть посвящены сказкам писателя Корнея Чуковского.

В Салехард, помимо российских скульпторов, намеревались прилететь гости из Аргентины, Великобритании, Германии, Китая, Монголии и Чили. 


0

0

0

0

0

0



Темы