Общежитие для салехардских медиков сдадут на полгода раньше. С видеодомофоном и чистовой отделкой | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:00, 08 августа 2023

Новости

Общежитие для салехардских медиков сдадут на полгода раньше. С видеодомофоном и чистовой отделкой

В здании площадью 1663 квадратных метра расположатся 38 квартир. От классического представления об общежитии с комендантами на входе и удобствами на этаже ничего не осталось, кроме коридорного расположения секций. Фактически здесь будут полноценные однокомнатные квартиры, площадью 32 и 35 «квадратов». Планировка стандартная, без балкона и с совмещенным санузлом.


Во время пресс-тура первый заместитель директора Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО Юрий Бойко отметил надежность подрядчика – СФ «Ямалстройтранс». Он проверен временем и не одним социальным объектом.

– Здание начали строить в этом году, а готовность уже превышает 60%. Сдать его планировалось только через год, но строители обещают управиться к весне, – пояснил Юрий Бойко.

Сейчас на объекте занято около 45 рабочих, сообщил прораб строительного участка Сергей Бундин.

– До конца года завершим цикл основных строительных работ и заведем в дом тепло. Зимой будем заниматься квартирами, которые мы передаем с чистовой отделкой, – сообщил прораб.

Будущие новоселы получат жилье «под ключ»: санфаянс, плитка, ламинат. Все так же, как если бы это были не служебные, а частные квартиры.

Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Площадь кухни больше чем комнаты – можно устроить современную кухню-гостиную и выделить место для уютных посиделок. «Упаковка» полная: вытяжка, система водоотведения для раковины, электрическая плита.

Санузел стандартный, большая ванная вряд ли встанет, а вот душевой поддон запросто. При умелом расположении останется место для стиральной машинки!

Вдобавок каждую квартиру оборудуют не только противопожарной системой, но и персональным видеодомофоном – такого в городских общежитиях еще не устанавливали.

Вопрос тепла в новом доме едва ли не важнее сроков сдачи. Подрядчик обещает, что жильцы первого этажа точно не будут страдать от холодного пола и остальные не замерзнут.

– Здесь будет 300 мм утепления пенополистеролом, который сверху будет заливаться армированной стяжкой толщиной 70 мм. Этого достаточно, чтобы пол первого этажа не промерзал даже во время суровых салехардских зимах, – комментирует Сергей Бундин, показывая на прибывшую партию стройматериалов – белые огромные плиты. Материал негорючий и безопасный, именно им в два ряда утеплят пол.

На окнах пластиковые двойные стеклопакеты, поставщики дают гарантию, что они выдержат морозы до минус 45 нрадусов.

Нареканий по строительству этого объекта у технадзора нет. Все делается качественно и с опережением плана.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:00, 08 августа 2023

Темы