Официально: больных корью детей в Ноябрьске нет | «Красный Север»
0°C

Новости

Официально: больных корью детей в Ноябрьске нет

Четвертый случай кори в Ноябрьске не подтвердился, а трое ранее заболевших детей уже выписаны из больницы и здоровы. Об этом вчера на брифинге рассказала главный внештатный эпидемиолог Ямала Людмила Волова.


– Корь диагностирована у троих детей. Все они уже выписаны из больницы, – отметила врач.

Пять маленьких пациентов, которые могли контактировать с заболевшими, находятся в стационаре, их готовят к выписке.

Если не будет новых случаев кори, карантин в Ноябрьске продлится до 10 октября. По информации Воловой, увеличилось количество ноябрян, желающих защититься от болезни. Так в больницу с просьбой поставить прививки уже обратились более 100 человек.

Людмила Волова обратилась к родителям, которые по тем или иным причинам не хотят прививать своих детей.

– Привить или не привить ребенка – это исключительное право родителей, никто насильно вакцинировать детей не будет, – отметила внештатный эпидемиолог округа. – Но надо понимать, корь – одна из наиболее заразных вирусных инфекций, передающихся по воздуху от человека к человеку. Чрезвычайно контагиозное заболевание. Корью может заболеть и взрослый человек, и непривитый ребенок. Только двукратная прививка может защитить от кори и осложнений. Вакцины от этого заболевания являются высокоэффективными препаратами. В непривитом организме заболевание протекает намного тяжелее, часто бывает летальный исход.

Дефицита вакцин нет, в медучреждения автономного округа поступило более 20 тысяч доз. Вакцинация по нацкалендарю проводится бесплатно.

– Прививку против кори делают детям в 12 месяцев и ревакцинацию в 6 лет, – напомнила Людмила Волова. – Взрослые до 55 лет, не привитые ранее, из групп риска, работающие в сферах медицины, образования, подлежат двукратной иммунизации. Те, кто был привит однократно, должны пройти дополнительную иммунизацию.

Если у человека нет сведений, был ли он привит в детстве, в больнице можно сдать анализ на наличие антител кори. Если подтвердится вакцинация, ему прививка не нужна.

Добавим, в этом году на Ямале зарегистрировано пять случаев этой болезни: два в Губкинском и три в Ноябрьске.

Читайте также:

В Ноябрьске детей без прививки от кори отстраняют от школ и детсадов

Упущение врачей. Вспышки кори в Ноябрьске можно было избежать

В Ноябрьске родители отстраненных от школы и детских садов детей написали жалобу в прокуратуру


0

0

0

0

0

0



Темы