?Округ устоял под электронной атакой | «Красный Север»
0°C

Новости

?Округ устоял под электронной атакой

Организации и органы власти на Ямале, как удалось выяснить «КС», не пострадали от глобальной сетевой «эпидемии».


В пятницу, 12 мая, по миру прокатилось бедствие под названием WannaCry. Запускаясь на всё новых машинах под управлением Windows, вредоносная программа шифровала пользовательские файлы и оставляла требование о «выкупе» за раскодирование информации. Количество зараженных ПК – по некоторым оценкам, сотни тысяч. По данным «Лаборатории Касперского», под удар попали не менее 74 государств. В их числе и Россия. Привычные опытным пользователям меры защиты оказались неэффективны. Для распространения заразы использовалась критическая уязвимость, дававшая шифровщику карт-бланш: достаточно было игнорировать процедуру обновления ОС да пренебречь безопасной настройкой файрвола.

Как рассказали в региональном департаменте информационных технологий и связи, атакам подверглись и компьютеры в округе. Но, уточнили связисты, ни одного случая заражения в муниципальных и окружных структурах не зафиксировано. В УМВД региона сообщили, что благодаря своевременно принятым мерам защиты потерь удалось избежать и там – всего, по сообщениям представителей министерства, в МВД пострадала примерно тысяча компьютеров. Подтвердили «контакт» с нашумевшим «троянцем» и в «МегаФоне» – впрочем, в региональном филиале не смогли уточнить, имели ли место случаи заражения и на Ямале. И, конечно, лишиться данных могли простые пользователи. В салехардской группе «ВКонтакте» кто-то оставил тревожный пост, прикрепив к нему фото с окном программы-«вымогателя»…

Распространение вредоносного «червя», временно приостановленное, вчера возобновилось. Всем пользователям компьютеров под управлением Windows, еще не успевшим этого сделать, рекомендуется установить последние системные обновления, ликвидирующие брешь в безопасности системы – «заплатку» выпустили даже для давно лишившейся поддержки XP. Обновить нужно и базы антивирусных программ. И, наконец, по-прежнему соблюдать меры предосторожности, переходя по неизвестным ссылкам или работая с почтой. Заметим, что на момент подготовки материала по-прежнему нет возможности восстановить доступ к закодированным файлам без ключа.


0

0

0

0

0

0



Темы