Оленину в магазины! На Ямале активизируют забой и переработку | «Красный Север»
0°C

Новости

Оленину в магазины! На Ямале активизируют забой и переработку

Два модульных убойных комплекса планируется установить в этом году в Тазовском и Шурышкарском районах. 


Каждый из них рассчитан на переработку 100 голов северного оленя в смену. В их оснащение входит административно-бытовой модуль с зоной ветеринарного контроля, камера охлаждения продукции, цех обвалки полуфабрикатов, крематор и дизель-генераторная установка. 

Об этом стало известно на заседании окружного правительства, которое провел 4 апреля губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. 

Как сообщил первый замдиректора окружного департамента АПК Андрей Рубашин, в прошлом году на Ямале уже запустили два аналогичных убойных комплекса в Белоярске Приуральского района и Питляре Шурышкарского района, а еще раньше, в конце 2017 года, в Тарко-Сале. 

– Для соблюдения экологических норм до конца года планируется дооснастить заготовительные объекты мобильными крематорами для утилизации отходов производства. На вновь приобретаемых комплексах эти установки уже предусмотрены, – отметил он. 

По словам Андрея Рубашина, установка убойных комплексов в муниципалитетах – это один из пунктов плана мероприятий по рациональному использованию оленьих пастбищ и обеспечению благополучной эпизоотической обстановки в регионе. 

Эти объекты специально размещают на участках, наиболее удобных для подгона оленей предприятиями и оленеводами-частниками. 

Напомним, в 2018 году в Яр-Сале Ямальского района заработал мясоперерабатывающий цех по производству тушеной оленины, каши и паштетов. 

А недавно предприятие добавило в ассортимент новинку – деликатесный корм для собак и кошек. В жестяных банках объемом 290 граммов здесь выпускают каши рисовые и гречневые с добавлением оленины и субпродуктов. 

Добавим, что первый сертифицированный убойный комплекс на Ямале был построен в Яр-Сале в 2002 году. 


0

0

0

0

0

0



Темы