Олимпиада, Ямал, великолепная восьмерка. Болеем за наших! | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:19, 29 июля 2022

Новости

Олимпиада, Ямал, великолепная восьмерка. Болеем за наших!

Летняя Олимпиада в Токио стартовала! Турнир, который пришлось на год отложить из-за мировой пандемии коронавируса, начался с софтбола и футбола – спортсмены вышли на старт до официальной церемонии открытия. Всего предстоит разыграть 339 медальных комплектов в 33 видах спорта. Среди тех, кто приехал в Японию защищать честь России – восемь ямальских спортсменов. «Красный Север» собрал досье и прогнозы.


Первый из Губкинского

26-летний Вадим Мухаметьянов входит в состав национальной сборной по пулевой стрельбе. Мастер спорта России, победитель и серебряный призёр чемпионата Европы (2021), серебряный призёр Всероссийских соревнований (2021).

Он – первый спортсмен Губкинского, который будет участвовать в ОИ. Свои навыки оттачивает в СШОР «Фортуна» у заслуженного тренера России Алексея Юркова.

– Первый тренер привил Вадиму способность заниматься самостоятельно. Наивысших успехов он добился сам. Долгое время Вадим тренировался вообще без тренера. Это его отличительная особенность. Целеустремлённый и самостоятельный, – так характеризует стрелка Дмитрий Бутырин, заведующий отделением пулевой стрельбы СШОР «Фортуна».

В Токио Вадим покажет свои навыки в упражнении «ПП-60, пневматический пистолет, дистанция 10 метров». В расписании квалификация и финал в этой дисциплине у мужчин стоит на 24 июля.

Суперспортсмен из Ноябрьска

Владимир Масленников – второй ямальский стрелок в российской сборной, ему тоже 26 лет. Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Олимпийских игр (2016), победитель и призёр чемпионата мира (2018), вице-чемпион Европейских игр (2019), серебряный призёр Кубка мира (2015, 2016, 2017), победитель и серебряный призёр Кубка мира (2021), чемпион Европы (2017, 2021), победитель и серебряный призёр чемпионата России (2021). Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Прославленный спортсмен занимается в СКК «Олимп» Ноябрьска под руководством заслуженных тренеров России Алексея Юркова и Вячеслава Куткина.

– Я считаю, что Владимир – суперспортсмен с большим опытом выступлений. Уверен, что он достойно выступит, – считает Алексей Юрков.

На токийских ОИ ноябрянин заявлен в двух дисциплинах: «ВП-60, винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя» (25 июля) и «ВП-ПС, винтовка пневматическая, 10 м, пара смешанная» (27 июля).

Вице-чемпионка из Нового Уренгоя

Анастасия Фесикова специализируется в плавании на спине, представляет Новый Уренгой. 

Плаваньем Анастасия увлеклась в 5-летнем возрасте. Регалий очень много – заслуженный мастер спорта России, вице-чемпионка Олимпийских игр (2012), участница Олимпийских игр (2016), чемпионка мира (2011), трёхкратная вице-чемпионка мира (2009, 2011), четырёхкратная чемпионка Европы (2008, 2018), трехкратный победитель Всемирной летней Универсиады (2013) и многократная чемпионка России. Рекордсменка России на дистанциях 50 м, 100 м, 200 м и рекордсменка Европы на дистанции 200 м в плавании на спине. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, почетной грамотой Президента Российской Федерации.

31-летнюю пловчиху тренирует заслуженный тренер России Наталья Козловая. Соревнования для Фесиковой начнутся 24 июля, сегодня она вылетела в Токио.

Пляжники из «Факела»

Олег Стояновский и Вячеслав Красильников – действующие чемпионы мира по пляжному волейболу, именно они в 2019-м завоевали первое в истории России золото ЧМ в этом виде. Оба из новоуренгойского клуба «Факел».

Стояновскому 24 года, волейболом начал заниматься в девять лет. За «Факел» играет с 2018 года. Заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы среди юниоров (2013), победитель юношеских Олимпийских игр (2014), многократный чемпион России, серебряный призёр чемпионата Европы (2020), чемпион мира (2019).

– Олег – молодой и крайне перспективный спортсмен. В 22 года стал чемпионом мира. Это один из лучших блокирующих мира, входит в элиту нашего спорта, – сказал пресс-атташе «Факела» Сергей Савельев.

Красильникову 30 лет, играть начал с семи лет, когда жил в Краснодарском крае, выступал в местных командах в классическом волейболе. В пляжный спорт пришёл в 2009 году, а за «Факел» играет с 2017 года. В мировом рейтинге считается одним из лучших защитников.

Заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион России, серебряный призёр чемпионатов Европы (2016, 2020), чемпион мира 2019, участник Олимпийских игр 2016.

На прошлых ОИ в Рио-де-Жанейро Красильников выступал с Константином Семёновым, дуэт стал четвёртой – это лучший результат за всю историю российского пляжного волейбола. Потом Вячеслав стал выступать со Стояновским.

– Олег и Вячеслав – действующие чемпионы мира и сильнейшие пляжные волейболисты России. На последнем турнире в Швейцарии они одолели принципиальных соперников из Норвегии, – добавил Савельев.

Ямальских пляжников тренирует Олег Антонов. Для них игры начинаются 26 июля, в группе В северянам будет противостоять дуэт из Мексики.

Любимец публики

Дмитрий Волков – волейболист национальной сборной России, бывший капитан «Факела» и любимец болельщиков.

Ему 26 лет, волейболом увлекается с семи лет. Мастер спорта России международного класса. Профессиональную карьеру начал в «Факеле» с 2011 года. Дмитрий становился «Лучшим нападающим» чемпионата мира (2013), дважды «Лучшим доигровщиком» чемпионата мира (2015) и Финала Лиги Наций (2019), MVP Финала Кубка Вызова (2017).

Достижений у спортсмена очень много, как в составе клуба, так и национальной сборной. Он – чемпион мира среди молодёжных команд (2015), чемпион Европы (2017), победитель Лиги наций (2018, 2019).

– Дима – наша настоящая легенда. Все последние завоевания связывают с его именем. Он был капитаном и лучшим бомбардиром. В следующем сезоне он будет выступать за другой клуб, но на Олимпийские игры поехал именно от «Факела», – рассказа пресс-атташе Сергей Савельев.

Лучший доигровщик

Денис Богдан – второй волейболист-классик в сборной, тоже представляет «Факел», хотя следующий сезон начнет в другом клубе. Ему 24 года, профессиональную карьеру начал в 2012 году. Мастер спорта России международного класса.

Дважды становился «Лучшим доигровщиком» чемпионатов мира (2015, 2017). В составе сборной России – чемпион мира U-21 (2015), серебряный призер чемпионата мира U-23 (2017), бронзовый призёр летней Универсиады (2019).

«Молодой, перспективный спортсмен. Воспитанник «Факела». К основному составу подошёл только в прошлом году, но зарекомендовал себя как очень надёжный и эффективный игрок. Доказал, что достоин путевки на Олимпиаду, – отметил пресс-атташе новоуренгойского клуба.

Утром 24 июля наша волейбольная дружина сразиться со сборной Аргентины.

Третий заход

29-летняя Гульназ Губайдуллина выступает в современном пятиборье. Она родилась в Новом Уренгое. Спортом занимается с шести лет, начала с плаванья. Заслуженный мастер спорта России. Для нее это уже третья поездка на главное первенство мира.

На Олимпиаде в Лондоне установила олимпийский рекорд в пятиборье по плаванию – проплыла 200 м за 2:07,94. Чемпионка мира по современному пятиборью (2017). 4-кратная чемпионка России (2017 в личном первенстве, в эстафете 2011 и в команде 2015, 2019). Двукратный победитель Кубка России 2020 года.

В 2017 году Международный союз современного пятиборья признал Губайдуллину лучшей спортсменкой года. Тренируется у Ивана Бобрышева.

– Гульназ сильна в циклических видах дисциплины: плаванье и бег со стрельбой. Фехтование – очень сложная техническая дисциплина пятиборья. Здесь все решает мастерство, важно, кто будет соперником. Сильная сторона Гульназ – трудолюбие. Благодаря этому она получила путевку на Олимпиаду, – пояснил Иван Бобрышев.

Соревнования по современному пятиборью начнутся 5 августа.


Источники фото: vk.com/mbusportschoolfortuna, личные страницы спортсменов, t.me/yamal_sport_official.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:19, 29 июля 2022

Темы