Он узнает тебя из тысячи. В аэропорту Салехарда установили мощный тепловизор | «Красный Север»
0°C

Новости

Он узнает тебя из тысячи. В аэропорту Салехарда установили мощный тепловизор

Пассажиров, прибывающих в аэропорт Салехарда, начал сканировать российский тепловизор. Комплекс «Пергамед-Барьер» – первый на Ямале. Он автоматически распознает в движущемся людском потоке человека с повышенной температурой.


Ранее в аэропорту такие измерения делали вручную работники Салехардской окружной больницы. Новинку, которая куплена по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, установили под потолком в зале прилета. Дневная камера высокого разрешения и высокочувствительные датчики мгновенно распознают лицо и выводят на монитор компьютера температуру тела человека.

Фото: Артём Тытюк / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Артём Тытюк / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Замеряет до сотых 

Как отметила главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко, это очень своевременное приобретение для округа. «Пергамед-Барьер» – уникальное оборудование, которое есть пока только в Салехарде. В остальных же аэропортах и ж/д вокзалах региона используются менее мощные тепловизоры – переносные либо на штативах.

– Комплекс поможет нам еще лучше выявлять больных с подозрением на ОРВИ и быстрее реагировать, – сообщила она. – Это необходимо на будущее, так как в сентябре-октябре мы ожидаем подъема вирусной инфекции. Все очень серьезно. С каждым прибывающим самолетом возможен завоз новой коронавирусной инфекции. К примеру, только на прошлой неделе в Салехард прилетело четыре воздушных судна, где обнаружены пассажиры больные COVID-19. Также за неделю мы выписали 1680 постановлений о самоизоляции и карантине. Надо работать на опережение.


Точность измерения нового прибора очень высокая – до 0,04 градуса. Если у пассажира температура выше 37,1 градуса, то на мониторе срабатывает сигнал оповещения, а на кабине оператора загорается красная лампочка и проход в общий зал аэропорта закрывает ограничительный барьер. После чего сотрудники воздушной гавани записывают персональные данные человека – адрес, телефон и так далее, а затем с ним свяжутся представители управления Роспотребнадзора.

– Однозначно будет изоляция такого гражданина на 14 дней, его дальнейшее обследование и при необходимости – лечение, – пояснила Людмила Нечепуренко.


Опробуют на столице

При этом глава окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Максим Першиков сказал, что тепловизор «Пергамед – Барьер» уже опробован в крупнейших российских международных аэропортах.

– Именно такие модели обязательны к установке в аэропортах, где есть пункты пограничного контроля. Но губернатор Ямала принял решение, что необходимо попробовать в использовании как минимум один такой комплекс в столице округа. Модель имеет систему распознавания лиц, поэтому не подает повторных сигналов, если человек вдруг вновь попадет на камеру. Еще один плюс – поток людей может двигаться свободно, с небольшой скоростью, – сообщил он.

При нормализации эпидемиологической ситуации  комплекс можно будет использовать для другой работы.

– Поскольку он может распознавать лица, то возможно его применение в системе безопасности аэровокзала, – резюмировал Максим Першиков.



0

0

0

0

0

0



Темы