Операция «Трасса»: ямальских водителей ждут на загородных дорогах и на выезде из региона | «Красный Север»
0°C

Новости

Операция «Трасса»: ямальских водителей ждут на загородных дорогах и на выезде из региона

Госавтоинспекция проводит в ЯНАО и Югре профилактическую операцию «Трасса». Она началась в субботу, 1 июня, и продлится до конца этой недели.


– На загородных автодорогах на это время будут выставлены дополнительные наряды, сотрудники Госавтоинспекции будут осуществлять фильтрацию транспорта, беседовать с водителями о соблюдении режима труда и отдыха, обязательно проверят наличие детских удерживающих устройств, если в машине будут находиться дети, – рассказал «Красному Северу» зам начальника отдела ямальского управления ГИБДД  Максим Собянин.

Аварий за городом на Ямале случается сравнительно немного, но их  последствия в среднем гораздо тяжелее, чем в населенных пунктах. Как сообщили в региональном управлении ГИБДД, в 66 таких происшествиях, зарегистрированных с начала года, лишились жизни восемь человек – львиная доля всех погибших в результате ДТП, – и пострадал 91, то есть примерно 40 процентов всех участников движения, получивших травмы. А ямальцы, едущие на авто в отпуск, попадают в аварии и уже после того как покинут регион. Так что профилактическую и разъяснительную работу с водителями будут вести не только ямальские автоинспекторы, но и сотрудники ГИБДД в ХМАО. 

– Ежегодно к нам поступает информация о том, что ямальские водители, выезжающие за пределы округа, попадают в ДТП. Одна из главных причин – в том, что за как можно меньшее время они пытаются проехать как можно больше. Нередко автомобилисты превышают скорость, при этом подолгу не отдыхают и управляют автомобилем в утомленном состоянии, а монотонность езды за городом способствует еще большему притуплению внимания. Все это в сумме может привести к трагическим последствиям, – предостерег жителей округа Максим Собянин.


0

0

0

0

0

0



Темы