Оптимизация в медучреждениях Ямала не коснется врачей | «Красный Север»
0°C

Новости

Оптимизация в медучреждениях Ямала не коснется врачей

Новое постановление департамента здравоохранения ЯНАО о внесении изменений в предельную штатную численность медорганизаций, опубликованное на сайте окружного правительства 6 декабря, взбудоражило общественность. В документе идет речь о сокращении на будущий год 300 штатных единиц в медучреждениях Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Надыма, Лабытнанги, Тарко-Сале, Яр-Сале. Но ведомство заверяет, что не собирается резать по живому и реформа не коснется врачей.


В пояснении департамента здравоохранения ЯНАО к постановлению говорится, что сокращать будут в основном вакансии, не используемые учреждениями долгие годы. Ряд должностей будут исключены из номенклатуры медицинского персонала.

Из 300 сокращаемых ставок 250 вакантны, заняты лишь 50. 27 человек планируется трудоустроить в рамках существующей штатной численности. Реально сокращению подлежат только 23 работника – и те в связи с отсутствием должного уровня образования.

Ирина Груздева, главврач Новоуренгойской городской больницы, в нововведении видит лишь плюсы. По ее словам, произойдет перепрофилирование ставок между категориями персонала и оптимизация штатного расписания.

– При этом увеличены ставки врачей на 18 штатных единиц. В сокращенные вошли ставки, которые в период с 2015 года были переведены из категории младшего медицинского персонала в прочий в связи с приведением в соответствие выполняемых функций и наименования должностей. Также оптимизация младшего медицинского персонала произведена в акушерском корпусе в связи с приобретением современных систем уборки помещений (МОПов), – прокомментировала Ирина Груздева.

Таким образом, убраны только вакантные ставки. Заработная плата сотрудников, в связи с проведенной оптимизацией не снижается.

– Благодаря такой оптимизации, лаборанты из клинико – диагностической лаборатории были переведены из бригадной системы в стандартную, что повлияло на увеличение им выплат по эффективному контракту. Эти мероприятия никоим образом на качестве лечебного процесса не отразятся, – объяснила главврач.


0

0

0

0

0

0



Темы