Осень всё? Метеорологи рассказали, какую погоду ждать ямальцам в ближайшее время | «Красный Север»
0°C

Новости

Осень всё? Метеорологи рассказали, какую погоду ждать ямальцам в ближайшее время

Выходные и начало недели на Ямале выдались насыщенными на погодные сюрпризы. Что ждать до конца недели и чем может завершиться сентябрь?


Пока в Салехарде ветер, порывы которого достигали 26 метров в секунду, сдувал остановочные павильоны, рвал рекламные щиты и мял ограждения, дорогу между Муравленко и Ноябрьском засыпал снег. Он же наведался и в Новый Уренгой, да так, что местные метеорологи констатировали: зимние осадки не только кружили, но и плотненько ложились на землю. Ветер стих, снег растаял, пострадавшие подсчитывают убытки, а «КС» выяснил, что будет с погодой дальше.

В Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали, что во всех погодных происшествиях виноват южный мощный циклон.

– Циклон поднимался с юго-запада страны, и наш регион оказался в его холодной части. Поэтому при его продвижении на восток в некоторых районах округа в эти дни уже отмечался снег. Кроме того, на большей части территории усиливался ветер, скорость которого достигала 15-20 метров в секунду, а в Салехарде в субботу вечером максимальный порыв достиг 26 метров в секунду, – отметила начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС Наталья Чулева.

Она рассказала: циклон, заполнившись холодными массами, уже покидает наш регион. До конца недели ямальцев ждет достаточно спокойная погода.

В большинстве районов ожидается северный и северо-западный ветер, скорость которого составит 7-12 метров в секунду. Будет пасмурно и дождливо, но интенсивных осадков не предвидится. В ночные часы столбики термометров покажут минус 1 – плюс 4, днем воздух прогреется до плюс 6-11 градусов. 

Резкого понижения температуры до конца этой недели не ожидается. Впрочем, специалисты предполагают, что и в последние дни сентября прихода зимы не случится.


0

0

0

0

0

0



Темы