Диетолог: от плохого холестерина эффективно избавят 7 продуктов | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Диетолог: от плохого холестерина эффективно избавят 7 продуктов

Врач-диетолог назвала 7 продуктов, снижающих уровень холестерина

Холестерин, как рассказывают доктора, бывает хорошим и плохим. Плохой ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, поэтому бороться с повышенным холестерином нужно и можно. 


Узнать, что у вас не все в порядке с холестерином, поможет состояние кожи вокруг глаз. Накопившиеся там и не вызывающие боль жировые образования служат сигналом: холестерин взлетел вверх.

Доктор медицинских наук, профессор Федеральное медико-биологического агентства России, врач-диетолог Маргарита Королева дала советы, как снизить уровня холестерина и что есть для здоровья и увеличения продолжительности жизни.

Диетолог уверяет: жиры, участвующие в функционировании человеческого организма, необходимы, но нужно следить за тем, чтобы не было нарушений жирового обмена. Для этого следует постоянно проверять состояние крови и налаживать регуляцию жирового обмена и обменные процессы всего организма.

При исключении жиров из рациона есть риск повышения уровня липидов низкой плотности, а это уже оборачивается проблемами для сердца и сосудов. Просто не сочетайте жиры с солью, с углеводами и сахаром, – говорит врач. Не стоит злоупотреблять простыми углеводами и продуктами с высоким гликемическим индексом.

Генетика тоже может стать причиной нарушения липидного обмена, и это также берется в расчет.

Диетолог Королева рекомендует заняться физической активностью и придерживаться принципов здорового питания. Есть немало продуктов, которые снижают плохой холестерин без помощи лекарственных препаратов.

Продукты, помогающие снизить холестерин:

  • Рыба – подходит любая, тушеная или запеченная с малым количеством масла.
  • Мясо и молоко – в идеале мясо ягненка, индейки, курицы, молоко, кефир. В борьбе с холестерином поможет и творог с низким содержанием жира.
  • Овощи и фрукты. Лучше всего с проблемой справятся капуста (белокочанная, цветная, брюссельская, кольраби, брокколи), зелень (петрушка, укроп, салат), чеснок, огурцы и помидоры, сельдерей, морковь, свекла. А вот картофель содержит много простых углеводов, его лучше ограничить. Фрукты предпочтительны с малым количеством сахара и крахмала.
  • Орехи и семена препятствуют всасыванию холестерина в кишечнике и содержат растительные масла с ненасыщенными жирными кислотами.
  • Крупы и бобовые. Незаменимы в рационе чечевица, гречка и пшено. Они, кстати, не дают набирать лишний вес.
  • Специи влияют на обмен веществ, препятствуют образованию липопротеиновых комплексов низкой плотности. Лидер по пользе – куркума.
  • Чай и соки. Зеленый чай положительно влияет на тонус сосудов и на метаболизм. Свежевыжатые соки, богатые витаминами, тоже числятся среди помощников вашему здоровью. А алкоголь и кофе лучше исключить из рациона тем, у кого с холестерином не все в порядке.


47

0

5

0

1

4



Темы

Полезные советы