От семей до регионов. Владимир Путин поручил усилить меры поддержки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:58, 23 августа 2023

Новости

От семей до регионов. Владимир Путин поручил усилить меры поддержки

В центре внимания – россияне, их благосостояние, здоровье, развитие, возможности и продолжительность жизни. Этому было посвящено ежегодное послание президента страны к Федеральному Собранию, которое прозвучало 21 апреля.


Для Владимира Путина это 17 выступление на посту главы государства. Главным образом, оно касалось внутренних тем. И в первую очередь здравоохранения, социальной политики и экономики.

Фото: Shag 7799/Shutterstock/Fotodom
Фото: Shag 7799/Shutterstock/Fotodom

Как и ожидалось, президент уделил приоритетное внимание борьбе с пандемией. Подводя итоги прошлого года, Владимир Путин отметил: несмотря на нарастающую тревогу из-за наступающей неизвестной инфекции, была уверенность, что «мы обязательно преодолеем все испытания». Он поблагодарил всех, кто внес вклад в борьбу с COVID-19: от медиков до ученых, от волонтеров до социальных работников и сотрудников предприятий непрерывного цикла, подчеркнув, что граждане, общество и государство действовали ответственно и солидарно. Сейчас терять бдительности нельзя, инфекция еще не отступила до конца, поэтому президент поручил правительству, Минздраву и главам регионов в ежедневном режиме следить за ходом вакцинации.

– Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет, – подчеркнул Владимир Путин.


Не должно быть очередей

Еще одно поручение главы государства также напрямую касалось здоровья россиян. Правительство, Минздрав совместно с регионами должны расширить программу диспансеризации и профилактических осмотров и запустить в полном объеме для всех возрастов уже с 1 июля.

– Одна из мишеней, по которой прицельно бьёт коронавирус, – это сосуды и сердце. А это и так одна из первых причин смертности. Поэтому особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поручаю Правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности. Это, как уже сказал, сердечно-сосудистые заболевания и, кроме того, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, – подчеркнул Владимир Путин.


Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Глава государства считает, что всю систему здравоохранения нужно выстраивать на новой технологической базе, но при этом не ослаблять внимания к острым повседневным проблемам, особенно в первичном звене.

– Здесь не должно быть очередей, трудностей с записью на диагностику, к профильному специалисту, с получением рецептов и больничных. Мы много в последнее время об этом говорим. Деньги выделены, предусмотрены. Нужно начинать это делать эффективно и быстро, – сказал Владимир Путин.


Переход на социальное казначейство

Для поддержки россиян в пандемию приняли беспрецедентные меры. Прямые выплаты получили семьи, в которых растут почти 28 миллионов детей. Причем без волокиты и различных справок — такой механизм должен действовать и дальше. Уже с 2022 года в стране должны внедрить принципы «социального казначейства».

– Это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребёнка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю, то есть на постоянной основе, – подчеркнул глава государства.


Только уходом от бюрократических барьеров новшества не закончатся. Владимир Путин поручил поддержать семьи, в которых отец или мать в одиночку воспитывают ребенка. С 1 июля детям в возрасте от 8 до 16 лет, растущим в таких семьях, будет назначена выплата, в среднем это 5 650 рублей.

Помогут и женщинам, ждущим детей и испытывающим материальные трудности. Для тех, кто встанет на учет на ранних сроках беременности, предусмотрят ежемесячную выплату. Ее средний размер составит 6 350 рублей.

Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Хорошая новость и для родителей, которые вынуждены часто уходить на больничный с дошколятами. Глава государства поручил в ближайшее время принять законодательные решения, чтобы с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере ста процентов от заработка.

Для семей, где есть школьники, проведут и единовременную выплату – аналогичную тем, что были в пандемию. На каждого школьника выделят 10 тысяч рублей. Такую же сумму предусмотрят для родителей будущих первоклашек.

– Выплату проведём в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребёнка в школу, – отметил Владимир Путин.


Среди других важных социальных инициатив – увеличение бюджетных мест в вузах, ежемесячная надбавка не только классным руководителям в школах, но для кураторов учебных групп колледжей, продление программы туристического кешбэка до конца года, возврат половины стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь и развитие студенческого туризма.

Построить СШХ поможет инфраструктурный кредит

Важным для будущего Ямала стало заявление главы государства о новых механизмах поддержки экономики регионов – инфраструктурных бюджетных кредитах. Ставка по ним будет составлять не более 3 процентов годовых, срок – 15 лет. До конца 2023 года регионам собираются выдать в совокупности 500 миллиардов рублей. Среди субъектов РФ, которые в первую очередь могут воспользоваться таким механизмом, назван ЯНАО.

– Масштаб проектов может быть разным, главное – чтобы они, как я уже сказал, служили людям и открывали новые возможности. Например, Ямало-Ненецкий округ совместно с нашими крупными компаниями сможет с помощью предложенного механизма запустить строительство Северного широтного хода. Это железнодорожная магистраль, которая даст импульс освоению богатейших ресурсов Арктики. Этот проект давно прорабатывается, пора запускать, есть для этого все возможности, – отметил Владимир Путин.


Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, комментируя выступление главы государства, подчеркнул, что проект железнодорожной магистрали имеет важнейшее значение, поскольку изменит логистику в Арктической зоне, позволит развивать её промышленный потенциал и снизит стоимость новых проектов.

– Для нас, ямальцев, особое место в послании заняло прямое упоминание нашего крупного долгожданного проекта – Северного широтного хода. Президент поставил прямую задачу. Мы этого, честно, долго ждали. Думаю это очень хороший импульс для всех нас, чтобы, наконец, приступить к практической реализации.


Проект, безусловно, нужный, он даст новые возможности для диверсификации экономики, по выходу, когда будет построена железная дорога до Сабетты, на трассу Северного морского пути. Это новые рабочие места, новые налоги, развитие нашего любимого региона в целом, – отметил Дмитрий Артюхов.

Губернатор подчеркнул, что в послании были затронуты все ключевые темы, огромный комплекс задач поставлен в социальной сфере. Он отметил, что впервые так громко прозвучала тема поддержки неполных семей, для которых дополнительная помощь станет хорошим подспорьем.

Также Дмитрий Артюхов отметил, что новая выплата для беременных на Ямале будет выше, если получится применить северные надбавки. Точнее станет известно, когда объявят условия.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:58, 23 августа 2023

Темы