Отопление в Салехарде пообещали дать к 30 августа | «Красный Север»
0°C

Новости

Отопление в Салехарде пообещали дать к 30 августа

Летом Салехард напоминает огромную стройплощадку: перерытые дворы и перекрытые дороги вызывают ворчание среди горожан. 


Но вскоре, по заявлению городских властей, жители столицы Ямала почувствуют себя намного комфортнее. К концу августа масштабное обновление городских теплотрасс и систем водоснабжения должно закончиться. 

Взамен салехардцам обещают, что после реконструкции значительно повысится качество коммунальных услуг. А в период с 25 по 30 августа состоится опрессовка и запуск системы отопления. 

Это стало известно 2 августа во время рабочей поездки главы Салехарда Ивана Кононенко по ремонтируемым объектам ЖКХ. 

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Одна из масштабных коммунальных строек сейчас кипит на улице Богдана Кнунянца. Уже несколько дней автолюбители вынуждены объезжать участок дороги в районе здания окружной прокуратуры, минуя зияющую там траншею. 

Здесь компания-подрядчик «ВИС Сервис» прокладывает теплоцентраль к новому микрорайону. Он расположится на проспекте Молодежи, в районе здания правительства ЯНАО. Сейчас на месте будущего квартала возводится детский сад, а в ближайшей перспективе построят восемь многоквартирных домов от шести до девяти этажей общей площадью 60 тысяч квадратных метров. 

– Мы монтируем абсолютно новую систему тепла и водоснабжения в новый микрорайон, – заявил прораб «ВИС Сервис» Юрий Кирьянов. – Пришлось вскрыть участок проезжей части и перекрыть движение. И параллельно другая компания тянет туда канализацию. Участок длинный, проходит также через улицу Маяковского. Но в течение недели мы должны открыть проезд по улице Богдана Кнунянца, а все работы продлятся до осени.

На улице Ламбиных сейчас также скопление техники и людей в спецодежде. Бригады компании «Ямалком» почти не вылазят из траншей. Под незатихающим дождем меняют прогнившие трубы систем теплоснабжения на новые большего диаметра.

– Весь объем работ рассчитан на два года, – заявил представитель подрядчика Николай Ромашков. – Нам необходимо заменить 850 метров трассы. Рядом проложим новую систему водоснабжения и канализацию. Отопление планируем запустить к 25 августа, а полностью благоустроить разрытую территорию, в том числе положить асфальт, – к 1 октября.

Тем временем в районах Гидропорт и Комбинат предприятие «Салехардэнерго» ведет масштабные работы, обновляя системы водоснабжения и водоотведения. 

К примеру, в эти дни на улице Чкалова рядом с шестой школой взамен септиков устанавливают централизованную канализацию. 

Укладывают новые коммунальные сети и в микрорайонах Удача и Солнечный, где также строятся детские сады на 240 мест каждый. 

Как пояснили в «Салехардэнерго», в 2019 году запланирован капитальный ремонт, строительство, реконструкция и техническое перевооружение сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения протяженностью более 18 километров на сумму свыше 540 млн рублей.  

Все дела планируется закончить к 25 августа. 

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Сейчас все идет по установленному плану и в соответствии с графиком, – подчеркнул глава администрации города Иван Кононенко. – В этом году беспрецедентный объем работ: от ремонта систем тепло- водоснабжения до избавления городских дворов от септиков. Также идет техническое перевооружение котельных. Общий объем инвестиций составил около 1 млрд 200 млн рублей. Да, у нас перерыт город и за эти неудобства я приношу извинения нашим жителям. Но лучше перетерпеть сейчас, чем исправлять аварию зимой в сорокоградусный мороз.


0

0

0

0

0

0



Темы