Отпускникам-автомобилистам с Ямала гарантировали компенсацию оплаты парома | «Красный Север»
0°C

Новости

Отпускникам-автомобилистам с Ямала гарантировали компенсацию оплаты парома

На очередном заседании депутаты Законодательного Собрания ЯНАО приняли закон о сохранении денежной компенсации проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года на пароме по маршруту Приобье – Салехард – Приобье. Законодательной инициативе предшествовало широкое общественное обсуждение.


– Ямальские парламентарии поддержали инициативу о сохранении льгот и гарантий для тех, кто в отпуске решил воспользоваться личным транспортным средством. Гарантия оплаты перевоза машины на пароме и железнодорожным транспортом останется прежней. Считаю, что льготы для северян должны сохраняться. Компенсацию рассчитают из фактически понесенных затрат, но не выше стоимости проезда авиатранспортом, – прокомментировал СМИ инициатор законопроекта, лидер Ямало-Ненецкого регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Погорелый.

Напомним, что с вводом дороги Надым – Салехард прежняя выплата перестала действовать.

– Главным было скорректировать действующее законодательство до начала отпускного сезона. Мы создали рабочую группу и разработали изменения в региональный закон, концепцию которого обсудили с земляками. Важно было услышать мнения ямальцев и сохранить социальную поддержку в наиболее востребованном виде, – пояснил председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Активно участвовали в народном обсуждении законопроекта жители Салехарда, сел Аксарка, Харсаим и поселка Горнокнязевск, где проезд в отпуск на пароме традиционно популярен.


0

0

0

0

0

0



Темы