Парад Победы в Салехарде: впервые на проспекте Молодежи (ФОТО) | «Красный Север»
0°C

Новости

Парад Победы в Салехарде: впервые на проспекте Молодежи (ФОТО)

В Салехарде прошел парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К радости зрителей и участников торжества солнечный день, после непогоды, выпал именно на 9 мая.


Впервые маршем по проспекту Молодежи прошли ветераны боевых действий, военнослужащие, пограничники, федеральные служащие и юнармейцы. К параду присоединилась механизированная колонна военной техники. В её составе проехал ветеран Великой Отечественной войны Николай Шакуров. Он участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии и Прибалтийских государств. Награждён орденом «Отечественной войны второй степени», медалью «За отвагу», медалью «За Победу над Германией 1941-1945 годы».

Традиционной частью парада стало и обращение губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

– Уважаемые земляки! Поздравляю вас с 76-й годовщиной Великой Победы. Нет семьи в нашем Отечестве кого бы не затронула эта война. Низкий поклон нашим ветеранам, труженикам тыла, всему поколению героев, которые подарили нам победу. Каждый четвертый боец, ушедший на фронт с Ямала, не вернулся домой. А те, кто остались – женщины, дети в сложнейших условиях делали все для победы, все для фронта. Наша священная обязанность пронести сквозь века, сквозь поколения память о Великой Победе. Не позволять никому ставить под сомнения страницы нашей истории. Нашим ветеранам побольше сил и здоровья, и пусть всегда над нашими головами будет только чистое и мирное небо, – сказал глава региона.

С Днем Победы жителей региона поздравил председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин. Он поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за их подвиг, призвал помнить о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

Память о погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и троекратным ружейным залпом. Завершением торжественных мероприятий станет салют, который начнется в 23.00.


0

0

1

0

0

0



Темы