Пенсии и соцвыплаты можно получать без справок и беготни | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:54, 27 июля 2022

Новости

Пенсии и соцвыплаты можно получать без справок и беготни

Россиянам предлагают не выходя из дома получать соцвыплаты и пенсионные средства на свои банковские карты – в один клик.


На портале «Госуслуги» скоро появится новый цифровой сервис, благодаря которому денежные средства будут начисляться автоматически, пообещали в Министерстве труда РФ. Депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб рассказала «Народным новостям», кто и как может воспользоваться дополнительной услугой.

Автоматические выплаты будут предусмотрены на государственные меры поддержки, касающиеся важных жизненных событий – пополнение в семье и выход на пенсию по достижению возраста. Получатель выплат должен только дать согласие на проактивное перечисление денег и указать свои банковские реквизиты (при желании их можно будет поменять онлайн). Вопрос о переводах на карту платежной системы «Мир» пока в процессе обсуждения.

Как уточнила Бессараб, цифровизация выплат позволит избавиться от бюрократизма со сбором справок и хождением по кабинетам. Отныне представление государственных, региональных и муниципальных мер поддержки будет значительно упрощено, ведь все ведомства обмениваются информацией онлайн.

Благодаря межведомственному взаимодействию распорядители фондов получают данные о рождении ребенка в беззаявительном порядке. Через один клик начисляются пособия по родовому сертификату и единовременные выплаты (их к началу учебного года получит более 20 млн россиян). Тем, кто их уже получал, их назначат автоматически, а получающие их впервые должны отметиться.

Для малоимущих граждан есть ряд социальных выплат, среди которых они самостоятельно могут выбрать самую важную и выгодную для себя. Эти выплаты требуется подтвердить справкой о доходах и недвижимом имуществе.

В Госдуме отметили, что не все выплаты будут осуществляться автоматически, но те, которые подходят под цифровой формат, станут кликабельными.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:54, 27 июля 2022

Темы